В настоящее время кыргызская судебная система проходит тот этап, когда необходимы реформы – Оторбаев

Автор -

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Верховного суда Кыргызстана. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Выступая на мероприятии, глава правительства отметил, что путь развития Верховного суда был не простым.

    «Становление и развитие судебной системы тесно связано с историей нашего государства. С момента обретения Кыргызстаном независимости, в судебной системе республики произошли значительные изменения. В настоящее время кыргызская судебная система проходит тот этап, когда необходимы реформы», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    Необходимым критерием для развития народа в 21 веке, по его словам, является безупречная и эффективная судебная система.

    «Независимый и справедливый суд – это стержень любого государства. Какое бы государство в мире ни было, в особенности в развитых странах, без такой судебной системы, не будет комфортного инвестиционного климата и успешного развития общества», — добавил премьер-министр.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что эффективность работы судебной системы находится в центре внимания президента и государства, поэтому к  судебной ветви предъявляются высокие требования.

    Кроме того, премьер-министр проинформировал, что для повышения эффективности работы судебной системы государства в рамках Стратегии устойчивого развития была разработана и утверждена постановлением правительства от 19 марта 2014 года целевая программа.  Для ее реализации правительством принят ряд постановлений. Согласно одному из них, была повышена заработная плата работников судебной системы и судей.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что правительство прилагает усилия для поддержки судебной системы. За последние годы, по его словам, наблюдается динамика роста финансирования этой системы.

    «Так, в 2012 году для судебной системы выделялось 444 млн. сомов, а в 2015 году планируется выделить более 1 млрд. сомов», — сказал глава правительства и отметил, что будут предприняты все меры для решения проблем этой отрасли.

    Поделиться