За 2014 год инженеры Вооруженных сил уничтожили свыше 400 взрывоопасных предметов

Автор -

    21 января инженеры Вооруженных сил Кыргызской Республики отметили свой профессиональный праздник. В соответствии с приказом начальника Главного штаба ВС КР – первого заместителя министра обороны от 16 января 2008 года 21 января был утвержден как профессиональный праздник – День инженерных войск Вооруженных сил.

    Как сообщили в Управлении информационного обеспечения Генштаба, инженерные подразделения соединений и частей успешно выполняют поставленные задачи инженерного обеспечения, а также взаимодействуют со структурными подразделениями Государственного комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел КР , выполняют задачи по обезвреживанию и уничтожению различных самодельных взрывных устройств и взрывоопасных предметов, обеспечивают безопасность при проведении мероприятий государственного и международного значения.

    Так, за 2014 год инженерными подразделениями было осуществлено 29 выездов; было обнаружено и уничтожено 417 взрывоопасных предметов и уничтожены непригодные к применению или опасные в хранении (обращении) инженерные боеприпасы. Также, совместно с МЧС КР инженерные подразделения участвовали в ликвидации ледяных заторов на реках Чу и Аламудун.

    В честь профессионального праздника руководством Генерального штаба ВС КР за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей отличившиеся военнослужащие были награждены ценными подарками, грамотами и денежными премиями.

    Поделиться