В Иссык-Кульской области за один день уничтожено около 18 тонн конопли

Автор -
248

    В Иссык-Кульской области за один день уничтожено около 18 тонн конопли. Об этом сообщили в пресс-службе Управления внутренних дел Иссык-Кульской области.

    На днях в области был проведен субботник по уничтожению дикорастущей конопли на территории более 20 га земли. Всего было скошено около 18 тонн зеленной отравы.

    Основная ее масса произрастает на территории Тюпского, Ак-Суйского, Жети-Огузского и Иссык-Кульского районов. Именно на этих территориях и работают спецбригады.

    Всего же на первом этапе комплексной операции «Мак-2015» рабочей группой органов местного самоуправления было исследовано 31894,92 гектаров земли. Выяснилось, что на 550, 9 гектаров произрастает дикорастущая конопля.

    Для работы на плантациях создано 70 специальных бригад численностью 365 человек. На оплату которым выделено 287 тыс. 600 сомов.

    «На сегодняшний день скошено около 75 тонн зеленной массы на территории более 80 га земли. Сотрудниками милиции составлено 115 административных протоколов за непринятие мер по ее уничтожению. Однако, комиссиями при районных государственных администрациях не был рассмотрен ни один административный протокол», — сообщили в УВД.

    Как считают в ведомстве, массовое произрастание дикорастущей конопли в Тюпском районе использует и местное население. Жители близлежащих сел, изготавливают из конопли наркотические средства и сбывают их.

    «В этом районе конопля растет более чем на 390,5 га земли. На 10 гектарах земли, по предварительным подсчетам, можно изготовить 40 кг гашиша, или 4 тонны марихуаны. Над этим должны задуматься и сделать соответствующие выводы руководители органов местного самоуправления данного района», — заявили в УВД.

    Поделиться