Азамат Аттокуров: Законопроект «О конфликте интересов» — революционный документ против коррупции среди госслужащих

Автор -

    Законопроект «О конфликте интересов» — революционный документ против коррупции среди государственных служащих. Об этом журналистам заявил исполнительный директор Института консультантов по менеджменту Азамат Аттокуров.

    По его словам, в результате исследований, проведенных институтом доказано, что наличие личного интереса в решение государственных вопросов повышает коррупционные элементы.

    «Данный законопроект положительно повлияет на подотчетность и прозрачность применения государственного бюджета. Это повлияет на государственные закупки и устранит наличие личных интересов. Под действия законопроекта попадут все органы и власти и предприятия», — сказал он.

    Также эксперт отметил, что Государственная комиссия по этике будут рассматривать анонимные сообщения от граждан о нечестных государственных служащих.

    «На период расследования, подозреваемые в нечестности госслужащие, будут отстранены от работы. Если факт коррупции будет подтвержден, то его ждет уголовное наказание», — добавил он.

    Напомним, Министерство экономики разработал законопроект «О конфликте интересов», разработанный в целях унификации и совершенствования законодательства о конфликте интересов, внедрения механизмов своевременного выявления, предотвращения и урегулирования конфликта интересов. В данный момент законопроект находится на рассмотрении в ЖК. 

    Поделиться