Акылбек Жапаров требует не принимать правительственные законопроекты, урезающие функции ЖК

Автор -

    Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») на заседании парламента в среду потребовал не принимать правительственные законопроекты, урезающие функции Жогорку Кенеша.

    Министерство экономики разработало поправки в закон «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», одна из предлагаемых поправок – исключить норму о том, что перечень органов по осуществлению проверок субъектов предпринимательства утверждается Жогорку Кенешем.

    «В будущем ни один закон такой закон не должен приноситься, когда урезают полномочия Жогорку Кенеша. Только Конституционная палата может сказать, соответствуют эти полномочия Жогорку Кенешу или нет. Правительство может трактовать по-своему и отнимать функции у парламента», — заявил Жапаров.

    Ранее депутаты обсудили законопроект, согласно которому тарифы на воду утверждаются правительством, а не парламентом. При обсуждении парламентарии вспомнили, что в прошлом году вносился такой же законопроект, касающийся тарифов на электроэнергию. После принятия закона повышены тарифы на свет.

    Поделиться