Активисты: Объединение ДПС и ППС не решит вопросы борьбы с коррупцией

Автор -
878

    Как сообщили в Гражданском союзе «За реформы и результат», анализ проекта постановления показал, что объединение ДПС и ППС может стать лишь формальным слиянием и переименованием служб, который на деле не решит вопросы борьбы с коррупцией.

    «В этом случае реформой это назвать нельзя. Беспокойство также вызывает то, что большая часть населения и представители гражданского общества не были вовлечены в обсуждение положения о ГУПМ, тогда как его деятельность касается всех граждан Кыргызстана, а от работы этой службы будет зависеть отношение людей к правоохранительной системе», – отметили в организации.

    Гражданский союз отметил ряд недостатков в предложенном проекте постановления правительства:

    – Из документа не ясно, каким образом будет обеспечено взаимодействие патрульной милиции на местах с территориальными подразделениями ОВД;

    – Вероятное вертикальное подчинение ГУПМ на местах может лишить местное самоуправление возможности взаимодействия с патрульной милицией, поскольку позиция центра будет для данной службы в приоритете;

    Представленный в правительство документ не устанавливает очищение рядов ныне действующего ДПС на этапе формирования новой службы.

    «Нарекания в обществе связаны в первую очередь с качеством личного состава ДПС. В представленном документе предлагается наделить ГУПМ правом запрещать эксплуатацию автотранспортных средств «владельцам, которые не исполнили требование по обязательному страхованию». Данная норма может серьезным образом усилить коррупционные возможности сотрудников», – опасаются активисты.

    Новая служба патрульной милиции, согласно проекту положения, будет иметь право «останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

    В связи с чем гражданские активисты предлагают правительству поддержать в целом идею слияния ППС и ДПС, но действующую редакцию постановления не принимать а именно:

    – Заранее провести функциональный анализ ППС и ДПС, что позволит определить оптимальную штатную численность, функционал и эффект от слияния;

    – Провести антикоррупционную экспертизу проекта постановления;

    –  Доработать предложенный МВД проект постановления, в том числе с учетом рекомендаций и замечаний Гражданского союза «За реформы и результат»;

    – Организовать широкое обсуждение проекта постановления о создании ГУПМ, собрав от представителей населения дополнительные идеи.

    «Также важно отметить, что без полноценной реализации проекта «Безопасный город» проблему коррупции на дорогах решить не удастся», – отметили в сообщении.

    Поделиться