В Кыргызстане появится новый Кодекс о правонарушениях

Автор -
707

    В Жогорку Кенеше приступили к обсуждению второго пакета документов, разработанных в рамках судебной реформы, которая объявлена в 2011 году.

    На заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша руководитель рабочей группы по разработке новых кодексов Лейла Сыдыкова рассказала депутатам о проекте Кодекса о нарушениях.

    Она отметила, что действующие Уголовный и Административный кодексы содержали слишком много норм, поэтому решено разделить их на Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях и Кодекс о проступках.

    «Анализ Кодекса об административной ответственности содержал много мелкоуголовных норм, которые формировались в Советском Союзе. Нарушения эти со временем не стали рассматриваться. Уголовный кодекс также напичкан мелкими правонарушениями, и статистика давала рост криминала. Речь идет не о точечном изменении в законодательстве, тогда не было бы результатов реформы, это прорыв от старой системы к новой», – сказала Сыдыкова.

    Она отметила, что в Кодексе о правонарушениях имеется 39 статей, в которых говорится о мелких проступках, которые не наносят большого вреда, но требуют реакции государства. Новый документ будет касаться только физических и юридических лиц.

    «Весь блок статей по нарушениям должностных лиц, государственных служащих перешел в другие законы. Государство может и должно нести ответственность за нарушение прав человека, но оно не может отвечать по тем же статьям, что частные лица. В предлагаемом кодексе о правонарушениях производство дел сильно упрощено, они не требуют большого расследования, поэтому данный процесс должен быть мобильным и быстрым», – отметила глава рабочей группы по разработке новых кодексов.

    Лейла Сыдыкова отметила, что Кодекс о правонарушениях предполагает наказание в виде предупреждения и штрафа. Дополнительные правовые последствия – пеня и изъятие имущества.

    Поделиться