Бокоев предлагает предусмотреть стипендию в 5 тыс. сомов для молодых матерей-героинь

Автор -
217

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика – Ата Журт») считает, что выплаты от государства должны получать не только матери-героини пенсионного возраста.

На заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК он отметил, что в прошлом созыве депутаты добились дополнительной выплаты 5 тыс. сомов к пенсии матерей-героинь.

«Но ведь есть и матери-героини молодые, которые еще не получают пенсии. Как быть с ними? Они тоже родили 7 и больше детей, тоже нуждаются в поддержке. Нужно предусмотреть выплату стипендий для таких женщин, пусть хотя бы 1 тыс. сомов», – сказал Бокоев.

Депутаты обсудили новый проект закона о государственных наградах, в одной из статей которого прописано, что гражданам и юридическим лицам КР, удостоенным государственных наград, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 5 тыс. сомов, награжденным матерям орденом «Баатыр эне» и медалью «Эне даңкы» выплачивается 50 тыс. сомов.

Поделиться