В Казахстане осудили человека на 5,5 лет за призывы присоединить страну к России

Автор -
295

Суд в городе Петропавловске приговорил жителя Северо-Казахстанской области (СКО) Игоря Чуприну к 5,5 годам тюрьмы за разжигание межнациональной розни в социальных сетях и призывы присоединиться к России. Прокуратура просила для него 7 лет тюрьмы, сообщают местные СМИ.

37-летний Чуприна, по данным следствия, в период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года опубликовал в ленте на странице в социальной сети ВКонтакте комментарии, вызвавшие негативную реакцию у пользователей и социальную напряженность и ставшие источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости.

«Мою тему сразу увели в сторону и мне прислали националистическую карту, где были области России, включенные в Казахстан. На тот момент я не осознавал провокационный характер данных пользователей и поэтому вступил с ними в перепалку», – заявил Чуприна, выступая на суде последним словом.

Чуприна заявил, что приносит свои извинения казахскому народу. И тем не менее признан виновным по статьям «пропаганда нарушения унитарности и целостности республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства» и «умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей» УК РК.

Поделиться