Топ-10 происшествий 2016 года потрясших Кыргызстан

Автор -
2486

    В прошедшем 2016 году произошло много трагических событий, которые вызвали большой резонанс не только в Кыргызстане, но и за его пределами. Редакция K-News решила вспомнить о самых громких происшествия, которые унесли жизни многих людей, и потрясли каждого из нас.

    Пожар на складе типографии в Москве

    На первом месте одно из самых болезненных и самое опасно явление – пожар в типографии в Москве на Алтуфьевском шоссе, где  погибли 14 гражданок Кыргызстана.

    Пожар произошел утром 27 августа на складе типографии ООО «Печатный экспресс» в районе Алтуфьевского шоссе Москвы. Среди погибших 17 человек было 14 молодых женщин из Кыргызстана. Четыре человека были госпитализированы в больницы, в их числе Калбай кызы Кызбулак, Исраил уулу Уларбек, Кадыржанов Нурмахамед.

    У шести погибших женщин при пожаре в Москве осталось одиннадцать детей. Сам директор типографии находится под арестом, судебные процессы до сих пор продолжаются.

    Пожар в церкви «Южный ковчег»

    Еще один нашумевший пожар произошел 29 ноября, где сгорело 1800 м2 кровли. С огнем боролись больше 10 часов. К счастью обошлось без жертв. Главной причиной пожара, по мнению начальника управления пожаротушения МЧС Мирбека Жээналиева, было не исполнения противопожарных требований.

    Пожар в аквапарке «Ала-Тоо»

    В Бишкеке 18 ноября загорелся аквапарк «Ала-Тоо». Пожар начался с крыши здания, но потом перекинулся на весь центр. Полностью ликвидировать его удалось только через несколько часов. Общая площадь возгорания составила около 800 квадратных метров.

    Причины до сих пор выясняют, однако известно, что возможно причиной могла послужить неисправная проводка. Посетителей в момент возгорания в здании не было, сами хозяева оценили ущерб в 50 млн сомов.

    Крупный пожар на складе ГСМ

    Не мене масштабный пожар произошел 5 ноября на улице Сыдыгалиева, загорелся склад с ГСМ. Пожар удалось потушить только через сутки, при тушении пострадало несколько пожарных. Площадь возгорания составила около 2,5 тыс. квадратных метров. Для тушения пожара были  привлечены 6 пожарных расчетов. Причина возгорания до сих пор не установлена, однако сотрудники МЧС не исключают поджог.

    Взрыв газовоза

    4 июня в пригороде Бишкека произошел взрыв газовоза. По предварительным данным, возгорание случилось из-за несоблюдения техники безопасности при переливе газа из одной цистерны в другую. Позже удалось узнать, что возгорание произошло по вине сотрудников, которые пытались своровать газ

    В результате ЧП пострадало 11 человек и один сотрудник пожарной службы. Среди госпитализированных был один ребенок. Шестеро, получили ожоги несовместимые с жизнью, и скончались в больнице не приходя в сознание.

    Перестрелки в центре города

    2016 год для кыргызстнцев запомнился и массовыми перестрелками. Разборки между членов ОПГ, переросли в обыденный характер. Так в разгар весны Бишкек преследовала одна перестрелка за другой.

    14 марта в районе Ошского рынка неизвестные пытались ограбить обменку, в результате чего между ними и сотрудником СБ произошла перестрелка, последний в результате получил сквозное огнестрельное ранение верхней трети левого предплечья.

    5 апреля в районе проспекта Чуй и улицы Шабдана баатыра (бывшая улица Алма-Атинская), произошла перестрелка.

    Из проезжавшей машины стреляли в стоящего на обочине человека. Мужчина с огнестрельным ранением был доставлен в больницу. Позже стало известно, что раненный оказался Асылбек Дуйшеев, приближенный вора в законе Улана Токтосунова (кличка Сакал). В милиции пояснили, что перестрелка была не что иное, как криминальные разборки между членами ОПГ Сакала (Улана Токтосунова) и Камчы Кольбаева.

    6 апреля

    На следующий день на пересечении улиц Ахунбаева и Юнусалиева вновь произошла перестрелка. Патрулировавшие улицы сотрудники милиции остановили две подозрительные машины, однако одна з машин успел уехать, а водитель второй был задержан. При задержании пассажиры оказали сопротивление. Один из них успел ранить сотрудника милиции ножом, пришлось применить огнестрельное оружие. Один из них был ранен, предположительно это был член ОПГ.

    Тройное убийство в Киргшелке или малолетний беспредел

    Эта новость повергла в шок всех жителей столицы. Жестокое убийство трех женщин, одна из которых находилась в положении.

    24 марта в селе Киргшелк обнаружили тела трех женщин. Никто не понимал, кто и главное за что убили женщин, из дома были похищены деньги и украшения. Казалось бы следствие зашло в тупик, но через 2 месяца задержали подозреваемых. Им оказались односельчане убитых: Николай Куликов, 1998 года рождения, Эльдар Белоусов, 1999 года рождения. Артем Гогин, 1996 года рождения, Илья Пудовкин, 1996 года рождения, Александр Лебедев, 1995 года рождения, Евгений Шулика, 1995 года рождения, предъявлено обвинение в укрывательстве и покушении на кражу.

    На данный момент судебные тяжбы до сих пор продолжаются, парни полностью отрицают свою вину, а на процессы к подозреваемым приходит почти все село, одни поддерживают, другие осуждают.

    Массовое падение деревьев

    17 ноября в Бишкеке выпало аномальное количество снега, и как всегда наши муниципальные службы были к этому совершенно не готовы. Буквально за сутки в Бишкеке упало около 100 деревьев, в результате чего по официальным данным пострадало порядка 20 автомобилей, по факту же пострадавших от «нежданно» наступившей зимы. Некоторым жителям столицы просто повезло, невероятно везение многих спасло от порчи автомобилей и вреда здоровью.

    Обвал навеса на рынке «Дордой»

    29 ноября на рынке «Дордой» произошел обвал навеса с северо-западной части, где расположен «Алканов базары». Обрушилось 450 квадратных метра навеса. Причиной стало резкое потепление. В результате обвала 5 пострадавших в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Всю вину на себя взял вице-президент «Алкан базары» Чынгыз Алканов. Он оплатил лечение пострадавшим, а также возместил моральный ущерб.

    Отмечается, что за неделю до случившегося сами работники рынка обратились в СМИ, с просьбой о помои. Так  уже на тот момент крыша обвисла.

    Взрыв в Китайском посольстве

    30 августа в 9 утра прогремел взрыв в Китайском посольстве. Как стало известно позже террорист смертник на автомобиле «Мицубиси-Делика» протаранила ворота посольства, и при въезде машина взорвалась. Террорист смертник погиб на месте пострадали еще три сотрудника милиции.

    После происшествия расследованием дела занялись все правоохранительные органы, но до сих пор неизвестно кто стоит за этим.

    Поделиться