Общественный совет ГТС: неофициальные платежи на КПП «Достук» достигают 25 тыс. сомов за груз

Автор -
1118

    В связи с открытием КПП «Достук» на кыргызско-узбекской границе, председатель общественного совета Государственной таможенной службы Биялиев посетил таможенный пост «Достук» в городе Ош. Об этом сообщает пресс-служба ОС ГТС.

    По ее данным, на КПП неофициально опрощены так называемые «посредники» между сотрудниками таможни и бизнесом, декларанты, перевозчики и предприниматели.

    «Опрос показал, что на ошской таможне присутствуют коррупционные риски, в котором одновременно участвуют несколько госорганов, так предприниматели вынуждены осуществлять неофициальные платежи. В итоге сумма достигает от 15 тыс. до 25 тыс. сомов. В случае отказа осуществлять незаконную плату, нужно «пройти» контроль по всей процедуре таможенного оформления. С целью не платить за искусственно создаваемые простои, разгрузку на складах и хранение товаров бизнес вынужден договариваться с таможней, пограничной службой и иными контролирующими службами», – говорится в сообщении.

    Замначальника ошской таможни Кожоновым рассказал, что из 32 установленных на посту камер видеонаблюдения работают лишь 15.

    «И самый главный нонсенс-контроль за видеонаблюдением лежит на начальнике таможни и лишь изредка должностные лица ГТС при ПКР запрашивают материалы с видеокамер для анализа. Таким образом, необходимо отметить наличие коррупционной составляющей в органах Ошской таможни и иных контролирующих органов, в связи с чем члены ОС ГТС рекомендуют ведомству провести служебную проверку с участием представителей госорганов с целью реализации политики руководства страны по борьбе с коррупцией в государственных контролирующих органах», – подытожили в пресс-службе.

    Поделиться