Пусть власти признаются, что хотят от нас избавиться: Гемодиализные пациенты готовы умереть возле «Белого дома»

Больные с почечной недостаточностью заявили о своем намерении покончить с жизнью у здания «Белого дома», если власти не обратят внимания на их проблему.

Напомним, сегодня 4 сентября, депутаты Жогорку Кенеша вышли на работу после каникул. Пока они открывали сессию, возле здания парламента собрались около 25 получателей гемодиализа. Люди развернули плакаты и требовали не делать из них подопытных кроликов.

Напомним, у получателей гемодиализа вновь появились разногласия с Минздравом из-за нового препарата. Больным с почечной недостаточностью стало известно, что Минздрав намерен закупить для больных новый индийский препарат Репоитин вместо швейцарского Рекормона, который они получают почти 5 лет. В Минздраве на это ответили, что индийская компания законно выиграла тендер, потому как предложила наименьшую цену. По словам медиков, препараты полностью идентичны.

Однако, пациенты обвиняют представителей Минздрава в клевете. В доказательство они показали инструкцию по применению нового лекарства Репоитина, где даже не указан регистрационный номер.

«Это лекарство готовят где-то в подвале Кыргызстана. Может министр сам его выпускает и продает? В частной лаборатории это лекарство отказались применять из-за побочных действий. В описании написано, что его категорически запрещено принимать при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях. А мы все гипертоники и сердечники. Они что нас убить хотят?» – возмущаются граждане.

По словам пациентов, никакой экономической выгоды от закупки нового препарата нет.

«Эффект после Рекормона виден после первого укола, а после Репоитина — только после 2-3 уколов. И в чем экономия тогда? Министр здравоохранения не врач, а фармацевт. Согласно закону о тендерах, победителем становится тот, кто предлагает самую низкую цену. Получается, что шины для автомобилей покупать, что жизненно важные препараты — разницы нет? Должен быть отдельный список. В России и Казахстане не применяют сомнительные препараты, только Рекормон. А чем мы хуже? Мы что подопытные кролики? Никаких клинических испытаний этого препарата в Кыргызстане не проводилось. Или они хотят на нас эти испытания провести? Пусть власти тогда открыто скажут, что хотят быстрее избавиться от гемодиализных пациентов. Ну раз мы все равно умрем, нам нет разницы где — на кровати в Нацгоспитале или на заборе «Белого дома», – заявили митингующие.

Пациенты не хотят обращаться в суды, потому что не верят в справедливость их решений.

YouTube видео

Поделиться