В аэропорту Алматы продолжаются унижающие проверки кыргызстанцев. Послу РК в КР вручили ноту

Автор -
526

    В связи с продолжающимися случаями и фактами обращения граждан Кыргызстана о систематических чрезмерных проверках со стороны казахских компетентных органов в международном аэропорту Алматы, сегодня, 14 сентября в МИД КР приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол РК К.Н.Кокрекбаев.

    По данным пресс-службы МИД, кыргызской стороной повторно выражена озабоченность действиями компетентных органов Казахстана и настоятельная просьба обратить внимание на недопустимость чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов. Послу Казахстана вручена соответствующая нота МИДа.

    Напомним, граждане неоднократно жаловались на унижающие проверки. Так, активный пользователь соцсетей Умай Арыкова опубликовала на Фейсбуке пост-обращение главе Министерства иностранных дел Кыргызстана Эрлану Абдылдаеву.

    «Уважаемый Абдылдаев Эрлан Бекешович. Обращаюсь к вам, от себя лично и от других граждан Кыргызской Республики, летевших сегодня рейсом Стамбул-Алматы. Ни для кого не секрет, что мы вынуждены летать транзитом через Алматы, по разным причинам, в том числе из-за того, что стоимость билетов имеет несопоставимую разницу не в пользу нашего аэропорта «Манас»», – говорится в сообщении.

    Подобный случай произошел в ноября 2017 года. Тогда, пользователь Artemia Di‏ сообщила, что в аэропорту Алматы гражданам Кыргызстана устраивают мини-допросы, протоколируют серийные номера мобильных телефонов (imei) и вносят паспортные данные в специальную базу.

    История повторилась и в мае месяце этого года, тогда МИД Кыргызстана отреагировал на возмущение граждан, и направил ноту в Казахстан, с просьбой объяснить беспричинную проверку кыргызстанцев в аэропорту Алматы.

    В ответной ноте МИД Казахстана сообщается, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через государственную границу РК осуществляются в рамках закона «О государственной границе Республики Казахстан». В ноте отмечено, что опрос связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций, в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах. Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств.

    Поделиться