В Кыргызстане будет внедрен Электронный каталог товаров, работ и услуг

Автор -
429

В Кыргызстане в апреле 2019 года в тестовом режиме планируется внедрение Электронного каталога, упрощающего процесс проведения государственных закупок.  Об этом сообщила министр финансов Бактыгуль Жеенбаева во время проведения круглого стола.

В Бишкеке 25 марта 2019 года Департаментом государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики при содействии Европейского банка реконструкции и развития проведен круглый стол на тему: «Внедрение Электронного каталога товаров, работ и услуг в КР” (http://catalog.gov.kg).

По словам Б.Жеенбаевой, электронный каталог – это систематизированный перечень товаров, работ и услуг, предлагаемых поставщиками и подрядчиками с указанием текущих цен. Внедрение электронного каталога будет благоприятно способствовать работе, как для закупающих организаций, так и для поставщиков, так как значительно упрощается процесс проведения государственных закупок. Проведение государственных закупок посредством Электронного каталога не требует разработку конкурсной документации, размещение объявления на определенный срок, а также создание конкурсной комиссии.

Внедрение электронного каталога в тестовом режиме начнется в Бишкеке и в одном из пилотных отдаленных регионов республики в период апрель-май месяцы 2019 года. С учетом проведенных пилотных мероприятий полноценно Электронный каталог государственных закупок заработает с июля 2019 года по всей республике. В настоящее время проект Положения о порядке проведения государственных закупок товаров, работ и услуг посредством электронного каталога находится на согласовании с министерствами и ведомствами.

Кроме того, по словам Б.Жеенбаевой, данный способ закупки через Электронный каталог направлен на оптимизацию работы закупающих организаций и поставщиков, упрощение и ускорение процесса государственных закупок, товаров и услуг с небольшой стоимостью, повышение качества товаров и работ, обеспечение широкого доступа малого и среднего бизнеса к участию государственных закупок, а также на поддержку отечественных товаропроизводителей.

Каталог будет интегрирован в Портал государственных закупок и все государственные организации могут без регистрации покупать через Каталог, а для поставщиков потребуется пройти процесс предквалификации для получения доступа на 6 месяцев.

Поставщики (подрядчики) предлагают свои товары, работы и услуги для включения в Электронный каталог. Для этого они направляют в Уполномоченный государственный орган в лице Департамента государственных закупок при МФ КР полноценные сведения о предлагаемой продукции (категорию продукции, название, наименование производителя, описание, страну происхождения, единицы измерения, штрих коды и другие данные). Департамент госзакупок после проверки полноты предоставленных сведений включает продукцию в Электронный каталог.

Поделиться