Абылгазиев высказался о родственниках в «КТ Мобайл»

Автор -
761

    Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев прокомментировал «Азаттыку» скандал вокруг проекта «КТ мобайл».

    По его словам, «КТ Мобайл» — государственный проект – его надо довести до конца.

    «Я думаю, неправильно переводить хозяйственный, экономический спор в политическую плоскость. Вчера работала депутатская комиссия. Мне об этом рассказали. Пусть работают, изучат все. Вот говорят о свояке, его сыне. Я считаю неправильным вмешательство родственников. Но все надо проверить», – отметил глава правительства.

    Также он добавил, что лично поддержал заключение соглашения между «Мегакомом» и «КТ Мобайл» и сказал, что надо «так сделать».

    Тем временем общественность обсуждает зарплату руководства «КТ Мобайл». К примеру, зарплата гендиректора Нурбека Мукамбетова составляет 350 тыс. сомов, зарплата его заместителя Эрназара Рысалиева – 300 тыс. сомов. Технический директор Николай Дмитриенко получает чуть меньше 290 тыс. сомов. Руководитель проекта Руслан Гайдаров – 140 тыс. сомов. От 85 тысяч до 170 тыс. сомов получают руководители по IT-проектам, роуминга, ОВК, а также по работе с корпоративными и ВИП клиентами.

    К слову, Эрназар Иманкадыр уулу уволен с должности заместителя директора ОсОО «КТ Мобайл». Аппарат правительства распространил комментарий пресс-секретаря премьера Адилета Султаналиева. Он озвучил позицию главы кабмина.

    «КТ Мобайл» основан в 2003 году на базе «Кыргызтелекома». У компании имелись частоты, но из-за отсутствия финансирования, она не запускалась. «Альфа Телеком» с условием совместного использования частот профинансировал ее на сумму 345 млн сомов. Но в конце прошлого года «Альфа Телеком» из-за возникших правовых вопросов намеревался пересмотреть решение.

    «КТ Мобайл» планирует в ближайший месяц запустить в республике четвертый виртуальный оператор мобильной связи под названием «Салам». Он будет работать на существующей базе оператора «Мегаком».

    Поделиться