Минздрав Кыргызстана назвал причины массового отравления в Токмаке

Автор -
1439

Министерство здравоохранения Кыргызстана выявило причины массового отравления в Токмаке.

Всего обратившихся за медицинской помощью было 174 человека, из-них госпитализированы — 78. По состоянию на 9 июля, 10 человек продолжают получать лечение.

«В ходе расследования были отобраны образцы остатков пищевых продуктов, смывы с разделочного инвентаря, производственного оборудования, чайной и столовой посуды из ресторана «Мегаполис», где обнаружена условно-патогенная флора. Также были отобраны клинические материалы от больных.

Учитывая эпидемический анамнез, связь с употреблением пищевых продуктов с мероприятием в ресторане «Мегаполис», инкубационный период, клинические симптомы, результаты лабораторных исследований, выявлено, что в данном случае имело место бактериальное пищевое отравление сальмонеллезной инфекцией, что подтверждается результатами лабораторных анализов. В 48% клинических материалов от больных высеяна Salmonella enteritidis», — говорится в сообщении.

Ресторан предписанием Токмокской городской ЦГСЭН закрыт до устранения нарушений.

Массовое отравление в Токмаке произошло 29 июня в кафе «Мегаполис», где проходило свадебное торжество. На праздник были приглашены 256 человек из Токмака, Бишкека, Кочкорского и Иссык-Кульского районов.

Поделиться