В Кыргызстане реализуют 28 женских бизнес-идей

Автор -
843

    Фонд Евразия Центральной Азии поможет реализовать 28 бизнес-идей в Кыргызстане. Проект «Организация программы по повышению потенциала женщин и предоставлению им возможностей в 3 выбранных местностях и предоставлению 28 бизнес грантов для лучших бизнес идей» реализуется в в рамках проекта USAID «Достоинство и Права» при финансовой поддержке Международной Организации по Миграции (МОМ).

    Проект поможет организовать программу по повышению потенциала и предоставлению возможностей как минимум 100 уязвимых женщин в Ошской и Иссык-Кульской областях.

    Отбор участников программы был проведен в соответствии с критериями МОМ:

    • разведенные женщины с детьми, дискриминируемые сообществом, в котором они проживают;
    • жертвы домашнего насилия;
    • вернувшиеся мигранты;
    • представительницы этнических меньшинств;
    • ЛОВЗ;
    • женщины из категории религиозных меньшинств;
    • женщины-кормильцы в своих семьях;
    • вдовы, которые стали кормильцами в своих семьях;
    • женщины, проживающие за чертой бедности.

    В результате были отобраны 121 участниц (50 женщин в Араванском районе Ошской области и 71 женщина в Ак- Суйском и Джети Огузском районах, Иссык – Кульской области).

    Сами мероприятия прошли в марте 2019 года. Тренинги были направлены на повышение уровня самооценки и улучшению критического мышления женщин. Спикерами выступали представители международного центра психологического развития Wisefull, тренер мирового уровня, доктор педагогических и психологических наук господин Сулейман Гумушсой и Нурзат кызы Айтпай.

    Финальное тестирование показало, что у 90% женщин произошли изменения в лучшую сторону, некоторые из них сумели пересмотреть свои взгляды на жизнь.

    «Я не могу спокойно говорить о своей сегодняшней жизни, мы забываем, что мы женщины, что красивы и что когда-то имели свои собственные планы на жизнь. Но с сегодняшнего дня и до конца жизни я постараюсь жить в свое удовольствие», – отметила участница проекта.

    Также, был произведен отбор и присуждение наиболее перспективным 28 проектам женщин в виде материалов и оборудования на сумму $1.5 тыс. на одного человека. Наиболее популярными проектами в регионах были: швейное производство, производство сухофруктов, кондитерские изделия, парикмахерские и т.д.

    Поделиться