Кыргызстан впервые избран в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО

Автор -
586

Кыргызстан впервые в истории избран в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО – руководящего органа организации. Соответствующее решение принято вчера, 20 ноября, во время голосования на 40-й сессии Генеральной конференции в Париже. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В работе текущей сессии приняла участие делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Чингизом Айдарбековым.

По результатам голосования Кыргызстан занял второе место среди государств Азиатско-Тихоокеанского региона, выдвигавших свои кандидатуры в Исполнительный совет ЮНЕСКО на 2019 – 2023 годы. За Кыргызстан отдали голоса 157 стран из 180.

Справочно: С момента членства в ЮНЕСКО с 1992 года Кыргызстан ведет активную деятельность в организации. С 2012 по 2016 годы Кыргызстан избирался в члены Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия; а с 2017 года страна также является членом комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО — специализированное учреждение ООН, занимающееся вопросами образования, науки и культуры. Исполнительный совет ЮНЕСКО является руководящим органом организации, состоит из 58 государств-членов, избираемых сроком на четыре года.

В список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО от Кыргызстана включены:

  • Сулайман-Тоо – 2009 год;
  • Шелковый путь: сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора (Бурана, Ак-Бешим, Красная речка) – 2014 год;
  • Западный Тянь-Шань (Сары-Челек, Падыша-Ата, Беш-Арал) – 2016 год.

Сейчас ведется работа по подготовке серийной транснациональной номинации «Шелковый путь: Фергана-Сырдарьинский коридор» совместно с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

В репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО от Кыргызстана включены:

  • Искусство акынов, сказителей кыргызских эпосов – 2008 год;
  • Ала-кийиз и шырдак, искусство изготовления кыргызских традиционных войлочных ковров – 2012 год;
  • Кыргызская эпическая трилогия: «Манас», «Семетей», «Сейтек» – 2013 год;
    Көк-бөрү-традиционная конная игра – 2017 год.

Поделиться