Карамушкина: Алмазбека Атамбаева обвинением в убийстве решили «размазать» за его упорство

Автор -
4434

Депутат Жогорку Кенеша и член политсовета СДПК Ирина Карамушкина вспомнила дни штурма резиденции экс-президента в Кой-Таше и дала свою оценку предъявленным обвинениям Алмазбеку Атамбаеву в убийстве спецназовца Усенбека Ниязбекова, ответив на вопросы «Эха Кыргызстана».


Э.К. Как вы расцениваете этот шаг следственных органов?

– И.К. Тут и так ясно, что сговор определённых лиц в руководстве республики был на это и направлен, чтоб экс-президента наказать «на полную катушку» за его стойкость и сопротивление беззаконию власти и за то, что он вскрыл и стал рассказывать о коррупционных схемах, ведущих к руководству государства! Его решили таким образом не только убрать с политического поля, но и «размазать» за его упорство. При этой власти мы не узнаем правды. Если на заседании парламента, когда отчитывалась госкомиссия по событиям в Кой-Таше, председатель ГКНБ и министр МВД, глядя мне в глаза врали, и я им в лицо говорила, что «все свидетели живы и видели, как проходил вооружённый штурм и как были спровоцированы беспорядки, а они тут нагло обманывают».

– Э.К. На чем основывается их уверенность, что стрелял именно экс-президент?

 

– И.К. Все знали, что Атамбаев раннее говорил, что не стоит штурмом брать его дом, он будет защищаться и стрелять, он призывал идти с ним на компромисс, но власти решили рычагами давления и преследований его сторонников обойтись. А в той неразберихе, что была в доме экс-президента 7 августа, кто и как стрелял, невозможно пока узнать правду, потому что Атамбаев забаррикадировался на третьем этаже, а погибший офицер получил ранение на втором.

– Э.К. А как же доводы многочисленных свидетелей и адвокатов? Следователи вообще принимают их к сведению?

– И.К. Все доводы и доказательную базу суды не воспринимают, только работают в сторону обвинения и уже троих адвокатов, кто работает с Атамбаевым и по его сторонникам, вызывает Военная прокуратура и давит, поступают угрозы и физического устранения адвокату Нурбеку Токтакунову. Но власть этим не устрашит народ, а, наоборот, в ответ зреет еще большее недовольство и презрение к такому руководству страны.

Поделиться