В Таджикистане отменили общественный намаз в мечетях

ОнВ Таджикистане отменили общественный намаз в мечетях. Мечети Таджикистана в ближайшие дни могут временно закрыть свои двери для прихожан. Эта мера проводится в целях недопущения возможного распространения коронавируса. Об этом сообщает «Радио Озоди».

Как минимум в трех мечетях Душанбе верующих уже призвали воздержаться от совершения молитв в сообществе.

Абдулхак Обидов, имам-хатиб центральной мечети столичного района Шохмансур, сказал, что во вторник прихожанам объявили о временном воздержании от совершения молитв в мечетях.

«Это решение принято в целях безопасности верующих, для предотвращения возможного распространения коронавируса», — добавил он.

Имам соборной мечети Шохмансур, 3 марта перед вечерней молитвой сказал, что в связи с угрозой распространения коронавируса намазы (молитвы) проводиться не будут.

«Дорогие прихожане, поймите нас правильно, такое поручение мы получили», — сказал он. Но от какой структуры поступило поручение, он не сообщил.

Тем временем муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода сказал, что не слышал ничего о карантине в мечетях. Однако в случае необходимости страна последует опыту Ирана и Афганистана.

В прошлую пятницу в мечетях этих стран пятничная молитва не состоялась. А Саудовская Аравия к примеру ввела временный запрет на въезд паломников.

Пресс-секретарь Комитета по делам религии Таджикистана Афшин Муким, сказал, что карантин в мечетях – непосредственное решение духовенства. Оно прежде всего основано на рекомендациях Исламского центра Таджикистана.

По его словам, власти пока не объявляли в мечетях карантин, но такие меры возможно введутся в ближайшие дни.

Замминистра здравоохранения Таджикистана Мирхомиддин Камолзода, сказал что  вопрос предотвращения распространения опасного вируса находится на рассмотрении. «В случае необходимости эти меры будут приняты», — подчеркнул он. Тогда как в Таджикистане уже отменили общественный намаз в мечетях.

Принимаемые меры

Как известно, коронавирус появился в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. С тех пор быстро распространился более чем в 40 странах. За это время в мире от этого вируса скончались более 3 тыс человек. Около 87 тыс заразились коронавирусной инфекцией.

По официальным данным, в Таджикистане не было подтвержденных случаев коронавируса. Но принимаются меры по предотвращению возможного его распространения. К примеру, более 1 тыс человек прибывших из-за границы прошли двухнедельный карантин.

На недавнем заседании штаба по профилактике коронавируса, президент Таджикистана поручил принять конкретные меры для недопущения распространения коронавируса среди населения. В том числе в местах массового скопления людей, включая рынки, мечети, свадебные и другие мероприятия.

Поделиться