Обещавший «навести порядок» вор в законе понравился спецслужбам Беларуси

Автор -
868

«Вор в законе» Павел Алексеевич «Паштет», который заявил, что пора наводить порядок в криминальном мире Беларуси, понравился спецслужбам. Его рассматривают в качестве альтернативы другому «вору в законе» Александру Кушнерову (Саша Кушнер), который считается главным вором страны. Об этом сообщает «Прайм Крайм».

В криминальном мире страны вор в законе также снискал уважение, поскольку заботится об арестантах в местах лишения свободы и снабжает их деньгами. Кушнеров же, напротив, преимущественно заботится о личном обогащении.

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», после наделавшего много шуму обращения Паштета к белорусской братве, поруганный им Кушнер улетел в Турцию за поддержкой единственного вора «в законе», на которого он мог рассчитывать, —  Лоту Гули.

С тех пор, как полтора года назад в Белоруссии Кушнер столкнулся с серьезным противодействием своих бывших подчиненных, принявших сторону оппозиции, Гули впервые вмешался в дела своего ставленника.

Неделю назад по инициативе Кушнера между Гули и Паштетом состоялся телефонный разговор. По крайней мере, сам этот факт говорит о том, что Гули не разделяет мнения Кушнера относительного того, что Паштет — «петух».

В ходе беседы стало понятным, что у Кушнера и Паштета по одним и тем же вопросам диаметрально противоположные взгляды. Поняв это, Гули предложил Паштету приехать в Турцию и втроем обсудить взаимные претензии, а заодно услышать мнение тех, кто считает вором самого Алексеевича.

На приглашение Гули Паштет ответил, что не может выехать из страны из-за установленного надзора, и у него нет желания садиться с Кушнером за один стол.

«По словам источника, Паштет ищет встречи с Кушнером только для того, чтобы с ним поступить, опровергая слова своего оппонента о том, что от него в Белоруссии, якобы, кто-то прячется.

Предыдущей судимостью Паштет доказал, что способен на поступок, и готов уйти на срок, защищая свою воровскую честь.

На худой конец по поводу Кушнера всегда можно собраться в Анталье с ворами из клана «Ониани-Джангвеладзе», которые поддерживают Паштета, и разделяющих его отношение к Кушнеру.

Говорят, у грузин есть достаточно веские основания, чтобы доказать, что Кушнер вошел в семью обманом, и не является тем, за кого себя выдает.

Дальнейшая поддержка Кушнера в пику ворам, которые ему оппонируют, может дать козыри многочисленным врагам Гули и спровоцировать их выступить под этой эгидой против него единым фронтом.

Даже если теоретически Гули встанет за Кушнера и договорится с грузинами, это не решит проблем Кушнера в Белоруссии. После событий в Лиде, когда местными авторитетами без последствий была избита кушнеровская верхушка, включая республиканского «смотрящего», влияние Кушнера на криминальный мир стремится к нулю. В сложившейся ситуации ему безопаснее оставаться в Турции, чем возвращаться домой», пишет «Прайм Крайм».

Стоит отметить, что борьба «воров в законе» в Беларуси и влияние на них извне еще раз доказывает, что «воровской мир» СССР не распался.

 

Поделиться