МВД проверит факт подвоза учителей на агитационную встречу с Садыром Жапаровым — СМИ

Автор -
218

Члены рабочей группы ЦИК рассмотрели жалобу общественного фонда «Общее дело» на принудительный привоз учителей Аксыйского района на встречу с Садыром Жапаровым. Об этом сообщает 24.kg.

Однако уполномоченные представители кандидата в президенты заявили, что педагогов никто не принуждал и не подвозил их на встречу, а размещенное в соцсетях фото не соответствует действительности.

Рабочая группа направила письмо в МВД с просьбой проверить, был ли подвоз учителей на встречу с претендентом на высший политический пост в стране.

Кроме этого, рабочая группа ЦИК рассмотрела и вопрос участия сотрудников СГО ГКНБ в агитации Садыра Жапарова.

Садыр Жапаров отказался от госохраны, как сложил полномочия и.о. президента. Об этом сегодня на заседании рабочей группы ЦИК заявил представитель кандидата в президенты Алексей Мощин.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация о том, что госохрана Жапарова агитирует за него на мероприятиях – носит одежду с логотипом политика. Журналисты Factcheck.kg проверили эту информацию и нашли ей подтверждение.

Однако Алексей Мощин утверждает, что к СГО указанные люди не имеют отношения. Это сторонники Садыра Жапарова и они находились с ним с того момента, как он вышел в ночь с 5 на 6 октября из тюрьмы.

«Садыр Жапаров, как сложил полномочия и.о. президента, отказался от СГО, и его представители не сопровождают кандидата в поездках и встречах с избирателями», — сказал Алексей Мощин.

По итогам заседания члены рабочей группы решили направить письмо в ГКНБ, чтобы выяснить, продолжает ли пользоваться услугами госохраны Садыр Жапаров. Кроме того, направлено письмо и в аппарат правительства, поскольку ранее сообщалось, что Садыру Жапарову, приостановившему полномочия премьера, телохранителей из СГО все-таки оставили.

Агитационная кампания началась 15 декабря.

Досрочные выборы президента пройдут 10 января 2021 года.

Поделиться