В Казахстане предложили сократить посевы хлопка и риса для экономии воды

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев высказал идею сократить посевы риса и хлопка для решения проблемы дефицита воды.

Он уточнил, что в последние три года республика находится в цикле маловодья, воды в реках примерно на 20% меньше, чем в предыдущие годы.

«С целью недопущения дефицита воды необходимо уменьшить посевы риса на 29 тыс га, а именно в Кызылординской (15 тыс), Алматинской (10 тыс) и Туркестанской (4 тыс) областях. Это позволит сэкономить один кубический километр воды», — заявил министр на заседании правительства, пишет Sputnik Казахстан.

Мирзагалиев считает, что нужно поэтапно снижать площади посевов влаголюбивых культур: риса и хлопка. На сельское хозяйство в Казахстане приходится 65% водопотребления.

Премьер-министр республики Аскар Мамин отметил, что в Кызылординской, Алматинской и Туркестанской областях были превышены планы посева влагоемких культур — риса, эту воду можно было использовать для выращивания экономически более выгодных культур — овощей, плодово-ягодных, рапса, сои.

Поделиться