В Кыргызстане за восемь дней перерегистрацию прошли около 10 тысяч автомашин

Автор -

    1 июня в Кыргызстане запущена национальная кампания по перерегистрации транспортных средств. С начала акции по сегодняшний день ГУ «Унаа» при ГРС провела 9785 перерегистраций автомашин.

    Как сообщает ГРС, до 31 декабря у кыргызстанцев есть возможность переоформить автомашину со скидкой. Стоимость перерегистрации транспортного средства составит 1 360 сомов вне зависимости от года выпуска и объема двигателя. Если не приобретать новый государственный номер, стоимость переоформления авто уменьшится еще — 460 сомов. ГРС напоминает, при совершении сделки купли-продажи транспортных средств, рекомендуется осуществлять перерегистрацию авто в отделениях ГУ «Унаа».

    Купля и продажа автотранспортного средства по доверенности имеет следующие негативные последствия для владельца:
    — собственник несет ответственность за неуплату налога за автотранспортное средство и штрафы за нарушение правил дорожного движения в рамках проекта «Безопасный город»;
    — собственник несет ответственность за переданное авто в случае совершения преступления или дорожно-транспортное пришествий с участием автотранспортного средства;
    — получатель авто по доверенности, не имеет право переоформить его на свое имя;
    — в случае смерти законного владельца, доверенность теряет свою силу и могут возникнуть проблемы при наследовании.

    По республике функционируют 26 территориальных отделов ГУ «Унаа» при ГРС. Автовладельцы могут обратиться в любой из отделов государственного учреждения «Унаа» и совершить перерегистрацию автомобиля не зависимо от привязки к региону или места жительства владельца движимого имущества.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться