Байден призвал «Большую семерку» к усилению конкуренции с Китаем

Автор -

Лидеры G-7 представили план развития инфраструктуры в развивающихся странах, который должен стать альтернативой китайским инвестициям, пишет «Голос Америки».

Лидеры крупнейших экономик мира в субботу представили план развития инфраструктуры в развивающихся странах – альтернативу инвестициям, осуществляемым властями КНР по всему миру. Однако, участники саммита G7 не сразу пришли к соглашению о том, каким образом можно дать объективную оценку действиям Пекина, включая использование подневольного труда.

Предложение, касающееся условий труда, было выдвинуто президентом США Джо Байденом, который задался целью создать единый фронт с другими демократическими странами для экономической конкуренции с Китаем в грядущем столетии. Хотя в итоге участники саммита согласились с необходимостью усиления конкуренции с КНР, мнения среди мировых лидеров разделились в отношении того, насколько враждебную позицию должна занять «Большая семерка» в отношении Поднебесной.

Канада, Великобритания и Франция в значительной степени согласны с призывом Байдена осудить практику принудительного труда в Китае, в то время как Германия, Италия и органы Евросоюза продемонстрировали нерешительность в ходе первой сессии саммита G7, состоявшейся в субботу утром в Великобритании. Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник администрации Байдена, говоривший на условиях анонимности.

Как сообщил источник в Белом доме, президент США хочет, чтобы лидеры «Большой семерки» единогласно выступили против практики принудительного труда, применяемой Пекином в отношении жителей Китая из числа уйгуров, исповедующих ислам, и других этнических меньшинств. Байден надеется, что решение об осуждении Пекина будет упомянуто в совместном коммюнике, которое будет опубликовано в воскресенье, после завершения саммита. Однако некоторые европейские союзники не хотят идти на серьезный конфликт с Пекином.

Китайский вопрос стал одной из самых обсуждаемых тем на саммите лидеров ведущих экономик мира, собравшихся в эти выходные в курортном городке Карбис-Бэй в графстве Корнуолл на юго-западе Англии. Этот саммит стал первым с 2019 года подобным мероприятием, проведенным лидерами G7 в очном формате. Прошлогодняя встреча была отменена из-за пандемии COVID-19, и экономическое восстановление после пандемии тоже стало одним из самых обсуждаемых вопросов в сегодняшней повестке дня.

Ожидается, что наиболее развитые демократические страны возьмут на себя обязательство передать развивающимся странам как минимум миллиард доз вакцин против коронавируса.

Союзники также сделали первые шаги в разработке предложения по инвестициям в инфраструктуру, получившего название «Восстановим мир лучше, чем раньше» (Build Back Better for the World), что перекликается с главным лозунгом предвыборной кампании Джо Байдена.

Согласно плану, сотни миллиардов долларов будут инвестированы властями стран G7 в сотрудничестве с частным сектором и с соблюдением экологических и трудовых стандартов. Этот план призван составить конкуренцию китайской инициативе «Один пояс – один путь» стоимостью в триллион долларов. Власти Китая ранее начали осуществление целого ряда проектов и создания судоходных путей, охватывающих большую часть мира, прежде всего в Азии и Африке. Противники этой инициативы говорят, что китайские проекты часто способствуют накоплению огромных долгов и ставят страны-участницы в зависимость от Пекина.

Великобритания также хотела бы, чтобы мировые демократии стали менее зависимыми от Китая. Британское правительство заявило, что в ходе субботних дискуссий будет рассмотрен вопрос о том, «как мы можем сформировать глобальную систему, чтобы она служила нашим народам и поддерживала наши ценности», в том числе с помощью диверсификации цепочек поставок, которые в настоящее время сильно зависят от Китая.

Не все европейские державы настроены столь критически в отношении Китая, который, по словам Байдена, стал основным соперником Запада в 21 веке. Однако, есть явные признаки того, что отныне Европа готова уделять больше внимания действиям Пекина.

Поделиться