В Кыргызстане расследуют гибель воспитанника детдома

Автор -

Уполномоченный по правам ребенка КР Жыпариса Рысбекова взяла на контроль случай гибели воспитанника Военно-Антоновского детского дома в Чуйской области.

Как сообщает пресс-служба президента КР, для выяснения всех обстоятельств данного факта была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители администрации главы государства, парламента, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки, а также гражданского сектора.

«Комиссия объективно рассмотрит и самым внимательным образом изучит все обстоятельства смерти несовершеннолетнего воспитанника детского дома», – отметила Жыпариса Рысбекова.

Напомним, ранее в институте Омбудсмена КР сообщили, что провели проверку после появления информации о смерти воспитанника Военно-Антоновского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как выяснилось, около 11 ночи 1 июня (в Международный день защиты детей) правоохранительные органы зарегистрировали факт смерти Игоря Якунина, 2008 года рождения. Мальчика готовилась усыновить семья из США и он несколько раз уже встречался с будущими приемными родителями.

Нанятый этой семьей адвокат направил жалобу в органы прокуратуры о бездействии милиции в вопросе расследования трагедии. Как отмечается, у усыновителей имеются медицинские справки о том, что Игорь Якунин был абсолютно здоров.

В институте Омбудсмена обратились в Министерство образования КР с просьбой временно отстранить директора данного детского дома на период следственных мероприятий, «учитывая его вмешательство в дачу показаний учащихся интерната, а также возможное укрывательство фактов смерти ребенка».

О смерти воспитанника Военно-Антоновского детского дома ранее сообщила глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова. По ее словам, по предварительной версии, мальчик умер после избиения старшим подростком. ЧП случилось еще 1 июня, однако этот факт скрыли. О нем стало известно только накануне.

Напомним, 25 апреля в Беловодском психоневрологическом доме-интернате тоже произошла драка со смертельным исходом. Скончался 15-летний подросток.

Поделиться