Российский мультимиллионер проявляет интерес к Кумтору

Автор -
1152

Экс-банкир, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев проявил интерес к золотому руднику Кумтор в Кыргызстане, пишут СМИ.

«Карьер золотого рудника Кумтор на высоте 4,4 километра глубиной 1 километр, добыча ведётся более 25 лет, выручка за эти годы – около 12 (!) млрд долларов, из которых Киргизии официально (!) досталось не более нескольких сотен миллионов долларов», – написал он на своей странице в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexander Lebedev (@alexanderlebedev_)

Бизнесмен также сообщил о посещении этого рудника и выразил обеспокоенность экологическим ущербом, который был нанесён при его разработке.

На вопрос в комментариях о причинах его интереса к руднику Лебедев ответил, что хочет помочь доказать чудовищный экологический ущерб и взятки бывшим руководителям Кыргызстана.

А.Лебедев входит в число 200 богатейших людей России.

Биография и факты

Окончил московскую спецшколу № 17 (в разное время учился с Александром Мамутом и Владиславом Игнатовым). В 1977 году поступил на экономический факультет МГИМО, изучал мировую валютно-финансовую систему, уделяя особое внимание проблематике международных долговых обязательств. Учился в восьмой англо-испанской группе валютно-финансового отделения экономического факультета МГИМО. В 1982 году окончил МГИМО по специальности «международные экономические отношения».

В начале 1980-х начал писать кандидатскую диссертацию по теме «Долговые проблемы и вызовы глобализации».

В 1984 году окончил Краснознамённый институт КГБ СССР.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию.

В конце 1980-х работал в посольстве СССР в Лондоне вместе с будущим президентом ВТБ Андреем Костиным. В 1993 году они основали «Русскую инвестиционно-финансовую компанию», специализирующуюся на работе с внешними долгами.

Капитал Национальный резервный банк, недвижимость. В 2012–2013 годах продал почти весь свой пакет «Аэрофлота» (15%), чтобы пополнить капитал НРБ, деятельность которого была парализована постоянными проверками Центробанка.

В июле 2013 года был приговорен Останкинским судом Москвы к 150 часам обязательных работ по делу о нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому. Работы по ремонту детского сада и школы в селе Поповка продолжались с 26 ноября 2013-го по 12 марта 2014 года.
Бренд Совладелец «Новой газеты», британских газет Evening Standard и Independent.

2019 год, декабрь — вместе с владельцами инжиниринговой компании «Морсвязьавтоматика» основал проект Emperium по выпуску пассажирских судов на электрической тяге. Первое в России электросудно Ecovolt было спущено на воду 27 июня 2020 г. в Санкт-Петербурге.

2020 год, октябрь — вместе с основателем криптовалютной биржи Garantex Сергеем Менделеевым и IT-инженерами Романом Моисеевым и Ильей Бугаевым объявил о запуске проекта первого криптовалютного банка. В программной статье, опубликованной британским The Independent, Лебедев заявил, что новые технологии блокчейн и система децентрализованных финансов, основанная на смарт-контрактах, приведут к революции в глобальном банковском секторе и сделают невозможным коррупцию и хищения, при этом обеспечивая справедливый доход для участников процесса. Проект под брендом InDeFi SmartBank (Independent Decentralized Finance SmartBank & Ecosystem) начал работать в апреле 2021 г.

Лебедеве выступил с рядом публикаций в российской и зарубежной прессе, в которых заявил о необходимости борьбы с «международной финансово-оффшорной олигархией», которая, по его мнению, покрывает хищение в разных странах мира и отмывание на Западе более $1 трлн «грязных денег» ежегодно. В этих публикациях он заявил, что предложил руководству России план по возвращению более $100 млрд, выведенных за границу из российской банковской системы. Лебедев также объявил об открытии феномена «Третьего колониализма» — системы, которая основана на выкачивании финансовых ресурсов из «периферийных стран» в интересах «золотого миллиарда».Эти идеи впоследствии нашли отражение в его книге «Охота на банкира». В сентябре 2019 г. «Охота на банкира» вышла в Великобритании в переводе на английский язык под названием «Hunt The Banker: The Confessions Of A Russian Ex-Oligarch».
Со времён нахождения Крыма в составе Украины с 2003—2007 годов и до настоящего времени структуры Александра Лебедева являются крупнейшими инвесторами на территории городского округа Алушта. По его собственным словам объём инвестиций уже превысил 200 млн евро.

Поделиться