Россия обязала мигрантов из Таджикистана пользоваться приложением «Путешествуй без COVID-19»

Автор -

Россия обязала иностранных граждан из стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан) с 25 июля использовать приложение «Путешествуй без COVID-19» для въезда в страну, говорится в постановлении правительства РФ. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

С 1 сентября это требование коснется граждан Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которые решили приехать в Россию.

Мобильное приложение «Путешествуй без COVID-19» запустили в феврале этого года. Там можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус и получить результат анализа ПЦР-тестов, который хранится и отображается в приложении.

Его могут не использовать те, кто въезжает в Россию из третьих стран транзитом через указанные государства. При этом у них должен быть отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не ранее чем за три календарных дня до прибытия, а также наличие билетов и посадочных талонов по всему маршруту следования в Россию.

В МВД России ранее предложили создать специальное приложение для въезжающих в страну трудовых мигрантов из-за рубежа, которое нужно будет обязательно устанавливать на смартфон при пересечении границы. К приложению «Мигрант» предлагалось привязывать цифровой профиль человека. В нем планировали отобразить биометрические данные, информацию о судимостях, а также так называемый рейтинг социального доверия мигранта.

Поделиться