В Германии могут обязать производителей поддерживать смартфоны в течение 7 лет

На сегодняшний день для смартфонов на Android выпускаются обновления и запчасти в среднем в течение трех лет. Для смартфонов Apple — в течение пяти лет.

Правительство Германии может обязать производителей поддерживать смартфоны в течение семи лет. Такая мера должна сократить объем загрязнения окружающей среды. Пользователи будут меньше выкидывать свои устройства, сократится объем высокотехнологичного мусора.

Ассоциация производителей относится скептически к идее правительства. Там считают, что три года — достаточный срок. При этом среди обязательных запчастей называются только дисплеи и аккумуляторы.

В настоящее время производители Android-смартфонов выпускают обновления безопасности и обеспечивают поставку запчастей для своих смартфонов в среднем в течение трех лет, пишет Engadget. Apple поддерживает свои телефоны в течение пяти лет. После этого гаджеты, после выхода на рынок стоившие солидных денег, становятся «инвалидами».

Организация DigitalEurope, представляющая интересы технологических компаний, отнеслась к идее продления поддержки ПО смартфонов без особого энтузиазма. Ассоциация производителей, куда входят Apple, Google и Samsung, предложила ограничить срок поддержки тремя годами, а из обязательных к поставке запчастей оставить только дисплеи и аккумуляторы.

Несмотря на недовольство производителей, инициативу Германии могут принять уже через год, и обусловлено это в первую очередь вниманием к проблеме загрязнения окружающей среды. Ведь увеличение срока поддержки напрямую связано с увеличением срока эксплуатации смартфонов — значит, высокотехнологичного мусора станет меньше.

Помимо этого, существует еще вопрос кибербезопасности. Согласно статистике StatCounter 40% пользователей Android использовали смартфоны, которые не получают обновлений безопасности или не будут их получать в ближайшем будущем. А это значит, что их устройства очень уязвимы для хакеров, так как довольно часто для взлома используются дыры в прошивке устаревших моделей.

Поделиться