В отношении Жениша Молдокматова возбудили еще 4 уголовных дела

Автор -
284

В отношении оппозиционного политика и лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова, который находится в заключении, возбудили еще 4 уголовных дела.

Как сообщил «Азаттыку» адвокат Кантемир Турдалиев, ему вручили уведомление о подозрении в совершении преступлений по 6 статьям.

Ранее Жениш Молдокматов был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков 5-6 октября 2020 года, позже в его отношении возбудили еще одно уголовное дело по событиям 9 октября.

По этим делам было завершено следствие, по итогам которого Молдокматову вручили уведомления о подозрении в совершении преступлений по статьям «Хищение или вымогательство огнестрельного оружия», «Попытка насильственного захвата власти», «Угроза или насилие в отношении представителя власти» и «Организация массовых беспорядков».

Жениш Молдокматов отказался подписывать новые уведомления и давать показания.

Адвокат Кантемир Турдалиев отметил, что следствие считает виновным Жениша Молдокматова во всех делах, связанных с октябрьскими событиями.

«Я в жизни такого беззакония не видел. Я очень удивлен. По версии следствия, Молдокматов виновен даже в утере оружия во время октябрьских событий», — сказал Турдалиев.

Жениш Молдокматов был задержан 6 мая 2021 года. Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

26 июля Молдокматов объявил голодовку. 29 июля в ИВС политика посетили сотрудники аппарата омбудсмена, которые сообщили, что Молдокматов жаловался на ухудшение здоровья.

5 августа он прошел медицинское обследование в Национальном центре кардиологии и терапии. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, за время акции по голодовке ухудшилось здоровье Молдокматова, врачи констатировали болезнь сердца. С учетом рекомендаций врачей и просьб своих соратников тогда же политик прекратил голодовку.

Молдокматов ранее заявлял, что считает свое задержание политическим гонением за критику принимаемых президентом Садыром Жапаровым решений.

Поделиться