Минсельхоз вынесло на общественное обсуждение проект постановления о лишении статуса племзаводов в Кыргызстане

Министерством сельского, водного хозяйства и регионального развития была проведена проверка в 263 племенных субъектах на соответствие племенного статуса племенных заводов и ферм.
По итогам проведенной проверки осталось 166 племенных субъектов, в т.ч. 25 племенных заводов разной формы собственности и 141 племенная ферма, также разной формы собственности.
Среди племенных хозяйств есть многопрофильные субъекты, в которых разводят разные виды животных. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В некоторых хозяйствах один вид животных соответствует требованиям, а другой вид не соответствует. В связи с этим статус хозяйства остается только по тому виду животных, которые соответствуют требованиям. Лишенные статуса хозяйства после устранения замечаний могут подать заявки на следующую аттестацию.

Минсельхоз вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О лишении статуса племенных заводов и ферм в Кыргызской Республике» Согласно документу задачами являются повышение продуктивности животных за счет сохранения генетических ресурсов племенных животных, создания генофондных хозяйств, улучшения породных и племенных качеств существующих пород.

В республике на 1 января 2021 года насчитывается около 855,0 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота, удельный вес породных животных в республике составляет 40-45% от всего поголовья. При этом при стабильном увеличении поголовья скота очень низкое продуктивное качество разводимых животных. В последние три года по стране средний удой от одной коровы составил около 2000,0 кг, тогда как 1990 году соответственно было 3070 кг. Аналогичная ситуация по шерстной продуктивности соответственно 2,4 кг и 3,5 кг.

Отсутствие системной селекционно-племенной работы привело к ухудшению качественного состава сельскохозяйственных животных и утрате ценного генетического потенциала разводимых животных. Учитывая вышеизложенные проблемы, необходимо срочно переходить от количества к качеству разводимого скота и птицы. Для реализации этих задач большая роль отводится племенным хозяйствам. Задачами племенных хозяйств является обеспечение племенным молодняком животноводов республики, а также они должны быть центрами ведения селекционно-племенной работы и культуры ведения животноводства.

Племенным субъектам, отвечающим требованиям, в перспективе будет оказана государственная поддержка в виде предоставления сельскохозяйственных угодий для кормопроизводства, лизинг племенных животных и техники, а также льготное кредитование.

Поделиться