Детские больницы Бишкека переполнены. ОРВИ и грипп продолжают расти — СМИ

Автор -

В Бишкеке больницы забиты детьми, которые болеют ОРВИ и гриппом. Детские больницы работают в штатном режиме, несмотря на праздники.

Стоит отметить, что у большинства зараженных коронавирусом встречается насморк и боль в горле, сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По словам доктора медицинских наук, потеря обоняния и вкуса стали встречаться реже. Об этом пишет Коммерсантъ.

«Симптомы все больше начали напоминать ОРВИ или грипп — подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план», — сказала Пшеничная «РИА Новости».

Какая ситуация по ОРВИ и гриппу в детских больницах Бишкека?

Главврач Городской детской больницы Акылбек Маманов сообщил АКИpress, что количество пациентов продолжает расти.

«Несмотря на выходные дни, больница работает в штатном режиме. Больных много, отделения забиты, с утра выписали и освободили места, но снова поступают пациенты. Вся детская больница сейчас работает именно на ОРВИ и грипп. Мы дополнительно открыли еще три отделения для приема больных по 30 койко-мест. Временно уменьшили количество плановых приемов. В диагностическом центре также принимают пациентов с ОРВИ, там около 70 детей получают лечение. Если у ребенка легкие симптомы, то после осмотра отправляем на амбулаторное лечение. У нас в основном лежат со средним течением болезни и тяжелым», — сказал он.

В больницу поступают дети до 5 лет.

Директор Национального центра охраны материнства и детства Гульзат Маймерова сообщила АКИpress, что филиал центра, расположенный на пересечении улиц Московская и Тоголок Молдо, забит.

«Отделение рассчитано на 93 пациента, из них 7 реанимационных коек. Однако фактически количество пациентов превышает количество коек. Например, вчера у нас был 171 пациент, из них 132 ребенка до одного года, у которых тяжелая степень. У многих пневмония, вызванная сезонным вирусом. Врачи работают без выходных, так как пациенты продолжают поступать», — проинформировала она.

Поликлиники Бишкека принимают пациентов в выходные

Центры семейной медицины Бишкека принимают пациентов в выходные. Это связано с ростом заболеваемости ОРВИ среди детей.

Режим работы поликлиник:

— с 08:00 до 18:00 в субботу;

— с 08:00 до 14:00 в воскресенье.

О мерах профилактики ОРВИ и гриппа

Во избежание заражения:

— необходимо избегать мест скопления людей;

— регулярное и тщательное мытье рук с мылом;

— регулярное проветривание и влажная уборка жилых помещений значительно сокращает риск распространения ОРВИ и гриппа;

— организуйте правильное питание с употреблением достаточного количество витаминов;

— положительную роль в сохранении здоровья играет прогулки на свежем воздухе, закаливание организма;

— адекватная физическая активность, полноценное питание и сон, способствует сохранению защитных сил организма – иммунитету, и препятствует возникновению многих заболеваний.

— одним из надежных способов является прививка, которая проводится в предэпидемический по гриппу.

Поделиться