Из подлежащего возврату имущества мы забрали лишь «Караван»: Нариман Тюлеев собирается передать государству возвращенные квартиры

Автор -
247

    Бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев намерен передать государству 11 квартир и по одному зданию МЧС и МЦР. Об этом он «>написал в соцсетях.

    «Вчера в СМИ прошла новость, что нашей семье должны вернуть 8 квартир, одна из которых уже подарена Айсулуу Тыныбековой и ее не будут возвращать. Согласно решения суда должны вернуть и ее. Но хочу внести ясность, чтобы народ не думал, что мы забираем у людей квартиры.

    Из подлежащего возврату имущества мы забрали лишь «Караван», как память об Отце, ведь это его детище, его проект и его наследие нам. Да и осталось там совсем ничего, за это время можно считать, что от него остался только каркас. Эскалаторы нерабочие, траволаторы пустые, протечки с кровли, оголенные провода, пересушенные и убитые кондиционеры. Первой мыслью было снести его и построить обновленный «Караван», но тогда сотни людей остались бы без работы на долгое время. Идя навстречу людям, мы лишь делаем капитальный ремонт внутри, идет полностью обновления кафеля, закупка и установка новых эскалаторов и траволаторов, замена электросетей, устранение неисправностей кровли, вентиляционной системы, ремонт и замена всех кондиционеров и вносим на рассмотрение городских властей проект обновления фасада и прилегающей территории. Из перспективных планов сделать это место достопримечательностью города. Такие же планы есть и по городу Ош, после трех лет согласований и даже на уровне ЮНЕСКО получены разрешение на строительство торгово-развлекательного центра и скоро мы проведем презентацию проекта для общественности. Это будет одно из красивейших мест в Оше для развлечения и отдыха горожан.

    Но вернемся к упомянутым квартирам. Еще во время судебного преследования я говорил, что беспредельный отъем имущества меня беспокоит тем, что это полностью противозаконно и попирает основы Конституции и только это волновало меня — законность. И тогда же я говорил, что переданные квартиры, если пойдут в пользу простых граждан, учителей или врачей, то я никогда не буду претендовать на них обратно. Справедливость восторжествовала, и я держу свое слово.

    Напомню, что Ленинским судом я полностью оправдан. Я давно принял решение, и теперь дарю эти квартиры Государственной ипотечной компании. Просто юридически правильно было вернуть их сначала собственнику, а потом собственник передает их государству. Добровольно!

    Более того, мы передаем в пользу государства и 2 административных здания. «Сапатцентр» по пр. Манас в пользу МЧС и здание по ул. Уметалиева в пользу Министерства цифрового развития. В общей сложности передаем 11 квартир, а также рассматриваем возможность передачи еще 5-6 квартир, сейчас этот вопрос прорабатывается.

    Такое решение было принято в целях поддержки государства. За более чем 30 лет независимости страны у народа неоднократно возникала надежда на изменения и в текущий момент эти надежды наиболее сильны. Ради исполнения надежд Народа я готов изо всех сил помогать нашей Родине», пишет Тюлеев.

    Поделиться