Сторонники депутата парламента Бакыта Жетигенова требуют его освобождения

Автор -

Жители села Сайлык Чуйской области 12 декабря вышли на акцию с требованием освободить из-под стражи депутата Жогорку Кенеша Бакыта Жетигенова. Об этом сообщает Азаттык.

В пикете приняло участие несколько десятков человек, которые настаивают на том, чтобы ситуацию в отношении парламентария обсудили его коллеги в Жогорку Кенеше. В случае неисполнения своих требований они грозятся провести митинг в Бишкеке.

Напомним, 9 декабря стало известно, что временная депутатская комиссия ответила отказом нам запрос Генпрокуратуры КР и не дала разрешение на привлечение к уголовной ответственности Бакыта Жетигенова. Данное заключение будет вынесено на обсуждение парламента 15 декабря.

Бакыт Жетигенов был задержан 26 ноября в числе 15 человек, которых заподозрили в подготовке к «насильственному захвату власти». На следующий день решением суда его водворили в СИЗО ГКНБ. Позже Генпрокуратура КР, согласно нормам действовавшего до 1 декабря Уголовно-процессуального кодекса КР, направила в Жогорку Кенеша представления о даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности. 7 декабря надзорный орган заявил, что если парламент ответит отказом, это станет основанием для освобождения депутата, а уголовное дело в его отношении будет приостановлено до окончания срока его полномочий.

Поделиться