Более 40 этнических кыргызов выдворили из Таджикистана без объяснения причин

Автор -
3536

47 этнических кыргызов, ранее вышедшие из гражданства Республики Таджикистан и принявшие гражданство Кыргызской Pecпублики, временно проживающие в Джергетальском районе Таджикистана, были депортированы таджикскими силовиками. И это все происходило несмотря на наличие временной регистрации у всех депортированных. Выдворение произошло примерно в 21.00 ч. 2 января 2022 года по 00.50 ч. 3 января 2022 года. Об этом сообщают источники.

2 января представители власти по Джергетальскому району собрали в районном центре этнических кыргызов, ранее вышедших из гражданства Таджикистана, якобы на собрание. При этом о целях обещали сообщить на месте. На собрание пришли и сотрудники правоохранительных органов, миграционной службы и других силовых ведомств Таджикистана.

Этнические кыргызы просили сообщить, зачем их собрали, но им никто не ответил. Мало этого, силовики применили насилие в отношении некоторых собравшихся, в том числе женщин и пожилых. Правоохранители Таджикистана угрожали собравшимся и «постоянно давили», сообщают источники.

Далее 47 этнических кыргызов посадили на микроавтобусы и повезли на КПП «Карамык» на кыргызско-таджикской границе, чтобы отправить на территорию Кыргызстана. Этнических кыргызов таджикские силовики предупредили, что им запрещен въезд в Таджикистан из-за нежелательности их присутствия в стране. В чем выражается «нежелательность присутствия» так и не объяснили.

Вместо этого пригрозили, что в случае въезда они будут привлечены к уголовной ответственности, пострадают и их родственники, проживающие в Таджикистане. Также при выдворении силовики Таджикистана проверяли телефоны этнических кыргызов, удаляли всех фото и видео, которые могли свидетельствовать о незаконных действиях таджикских властей.

Как сообщил источник, притеснение этнических кыргызов на территории Таджикистана продолжается. Незаконно увольняют представителей этнических кыргызов, которые работают в госорганах, учреждениях и предприятиях Таджикистана.

Также применяется практика необоснованного уголовного преследования этнических кыргызов с целью оказания давления и вымогательства; закрываются кыргызскоязычные школы, сокращаются часы кыргызского языка и литературы.

Представители власти Таджикистана заставляют этнических кыргызов отказываться от гражданства КР и обратно получать таджикские паспорта.

Часто свои действия представители властных структур Таджикистана объясняют тем, что в Кыргызстане унижают и преследуют таджикских студентов и не приводят каких-либо фактов.

Поделиться