Найдены доказательства существования двух форм жидкой воды

Йошихару Судзуки, сотрудник исследовательского центра в Японии, нашел доказательства существования двух форм жидкой воды. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, он описывает эксперимент и выводы, которые сделал, пишет Хайтек.

В 1970-х годах группа исследователей из Бостонского университета предположила, что могут существовать две формы жидкой воды. Их аргументы были достаточно убедительны, и с тех пор ученые проводили эксперименты, чтобы подтвердить теорию. Затем, в 2014 году, Судзуки, работая с коллегой Осаму Мисимой, проверил идею использования эмульсии для диспергирования крошечных капель воды при понижении температуры раствора ниже точки замерзания. В работе они использовали растворы глицерина. В результате ученые сообщили, что обнаружили признаки перехода жидкости из одного состояния в другое, но не было прямых доказательств не нашли.

В рамках нового исследования Судзуки провел аналогичные эксперименты, но на этот раз использовал трегалозу. Это тип сахара, который естественным образом вырабатывается некоторыми организмами в виде антифриза.

Эксперимент Судзуки включал повышение давления небольшого количества растворенного вещества примерно до 0,6 ГПа, а затем снижение температуры до 159 Кельвинов (–114 ℃). Затем он снова поднял давление в растворе. По мере снижения температуры ученый зафиксировал изменение плотности растворенного вещества. Поскольку оно было на водной основе, эксперимент показал, что вода может существовать в двух формах. Ученый признает, что эксперимент необходимо повторить. Однако предполагает, что его работа действительно показывает, что вода имеет две жидкие формы.

Поделиться