В США индейцам выплатят $590 миллионов компенсации за высокий уровень смертности от опиоидов

Автор -
364

В США компания Johnson & Johnson и три крупнейших дистрибьютора лекарственных препаратов выплатят индейцам 590 миллионов долларов компенсации в рамках «опиоидного дела». Деньги пойдут на лечение и профилактику зависимости в племенах, контролировать расходы будут вожди, пишет The New York Times.

Эта сделка — мировое соглашение по иску представителей 175 коренных американских народов к фармацевтическим компаниям. Индейцы заявили, что во время опиоидной эпидемии племена столкнулись с непропорционально высоким уровнем зависимости и смертности от передозировок.

Например, в 2016 году в округе Южной Дакоты, где живут индейцы оглала-лакота, показатель связанной с опиоидами смертности составлял 21 человек на 100 тысяч населения. Это в два раза выше, чем в целом по штату.

Кроме того, исследования показывают: у беременных представительниц коренных народов опиоидная зависимость диагностируется в 8,7 раза чаще, чем у беременных женщин из других групп.

Мировое соглашение вступит в силу, когда его подпишет большинство истцов. При этом деньги получат не только 175 инициаторов процесса. Средства распределят среди 574 признанных в США индейских племен.

Johnson & Johnson выплатит коренным народам свою часть компенсации в размере 150 миллионов долларов в течение двух лет. Дистрибьюторы передадут остальные 440 миллионов за шесть с половиной лет.

Юристы Johnson & Johnson подчеркнули, что мировое соглашение не свидетельствует о совершении компанией какого-либо преступления.

Поделиться