Творится полнейший бардак на переходе границ между Кыргызстаном и Казахстаном — Бакыт Дегенбаев

Автор -
798

Вроде 21 век на дворе, но только не внутри ЕАЭС. Творится полнейший бардак на переходе границ между Кыргызстаном и Казахстаном. Об этом написал в соцсетях председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев.

Таможенные органы Казахстана бесчинствует по отношению к кыргызским производителям и перевозчикам, заставляя каждую фуру проходить полный таможенный контроль. Это бардак и беспредел! Согласно принятых договоренностей, между странами ЕАЭС существует свобода перемещения товаров!

Наших производителей и перевозчиков никто не готов защищать. Бесчисленное количество переговоров не даёт результата. Воз и ныне там. Каждый наш производитель и перевозчик несёт ежедневные убытки за простои, лишние расходы на питание водителей, на наём грузчиков для загрузки и выгрузки товаров, водители месяцами не видят свои семьи, производитель трясется за свой груз, несём имиджевые потери за то, что отгружаем товар в РФ с огромными задержками.

Обычно груз должен доходить с Бишкека в РФ за 3-5 дней, сегодня же из-за бесчинства таможенных органов КЗ груз доходит за 30-35 дней, а то и больше. Кто будет нести ответственность? Точка дошла до кипения!

Или все страны играют по одним правилам, или мы должны принимать кардинальные меры. Не будет нормальной логистики, у производителя начнутся перебои, у которых могут быть очень и очень плачевные последствия и даже необратимые!

Я бью тревогу. Нас ущемляют. Такой союз мы ожидали?

Посмотрите на видео как идёт проверка нашей фуры на территории Казахстана. Почти варварски. И это делает наш союзник. Союзник ли?

Скоро так дойдёт до того, что ни один водитель или компания не будет принимать заказы и ехать в РФ через КЗ. Как тогда будем торговать с РФ? На горбу?, пишет Дегенбаев.

Поделиться