Украина закрыла воздушное пространство

Автор -

«Украэрорух» (государственное предприятие, обслуживающее воздушное движение на Украине) объявило, что небо над страной закрыто:

«Из-за высокого риска авиационной безопасности для гражданской авиации, согласно требованиям Воздушного кодекса Украины и Положению об использовании воздушного пространства Украины, приняты срочные меры по закрытию воздушного пространства Украины для гражданских пользователей воздушного пространства».

Глава Европейской организации по безопасности воздушной навигации (также известна как Евроконтроль) Имон Бреннан рекомендует авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Украины в связи с «вероятной военной активностью», о которой предупредила Россия.

В Министерстве внутренних дел Украины советуют гражданам пока до оповещения сирены находиться дома, но держать готовым «тревожный чемодан».

Об этом в комментарии корреспонденту УНИАН сказала пресс-секретарь МВД Елена Матвеева.

«Пока сирены нет, пусть граждане находятся дома. Как только будет сигнал оповещения. Для своего успокоения пусть сейчас зайдут на сайт ГСЧС, там прописаны инструкции. Там прописано, что надо делать после того, как услышали сигнал оповещения. И пусть проверят тревожный чемоданчик, у всех ли он собран, и все ли вещи там есть», — сказала пресс-секретарь МВД.

СМИ сообщают о взрывах в ряде украинских городах.

Губернатор Белгородской области России Вячеслав Гладков объявил, что во всех районах региона, которые граничат с Украиной, занятия в школах и детских садах будут отменены.

«Правительство работает в штатном режиме, все службы на местах. Все предприятия, в первую очередь энергоснабжения, работают в штатном режиме», — написал он в своем «Инстаграме».

Местные СМИ писали сегодня, что «белгородцы проснулись от звука пролетающих истребителей»

США и их союзники в четверг намерены ввести полномасштабные санкции в отношении России. Об этом сообщил в «Твиттере» журналист телекомпании Си-эн-эн, ссылаясь на представителя американской администрации.

«США и союзники планируют в четверг ввести полномасштабные санкции, которые обсуждались в течение последних нескольких недель», — заявил журналист.

Что еще произошло

Воздушное пространство нескольких южных областей России закрыто, свидетельствуют данные портала Flightradar24.com. Cамолеты облетают Краснодарский край, Астраханскую, Волгоградскую, Воронежскую, Белгородскую, Орловскую и Брянскую области. Аэропорты в перечисленных регионах не принимают рейсы и задерживают их на вылет.

По данным Reuters, цены на золото взлетели до $1948 за тройскую унцию, максимуму с начала января. Рост превысил 2% по сравнению с закрытием среды. По данным Reuters, стоимость ближайшего к исполнению фьючерсного контракта нефти Brent превысила $100 за баррель, вернувшись к значениям сентября 2014 года. Рост составил 3,3% по сравнению с закрытием предыдущего дня.

NBC со ссылкой на советника главы МВД Украины утверждает, что российские войска высадились в Одессе.

Тем временем, официальная позиция минобороны России такая:

«Российские военные не наносят ракетных, авиационных и артиллерийских ударов по городам Украины — высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы ВСУ».

Поделиться