Twitter ограничивает распространение сообщений белорусских государственных СМИ

Сервис микроблогов Twitter в рамках борьбы с дезинформацией, распространяемой Россией, ограничивает распространение сообщений белорусских государственных СМИ. Их посты будут помечены как поддерживаемые государством, объявила американская компания. Это также означает, что такие твиты будут реже появляться в результатах поиска и рекомендациях. Среди СМИ, которые затронут ограничения, — информационное агентство БелТА.

«Мы добавляем ярлыки к учетным записям и твитам, содержащим ссылки на государственные СМИ Белоруссии», — написал в своем аккаунте Йоэль Рот, возглавляющий в Twitter отдел по вопросам профессиональной этики.

В начале марта ярлыком «аффилированные с российским правительством» были помечены в Twitter ряд российских СМИ. В четверг Рот объявил об эффективности этих мер. По его словам, количество показов твитов с «российскими ярлыками» понизилось на 30%.

Стоит отметить, что компания Meta Platforms, которой принадлежат Facebook и Instagram, временно разрешила пользователям соцсетей в таких странах, как Россия, Украина, Армения, Азербайджан, Эстония, Грузия, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия, публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в операции на Украине, а также к руководителям России и Беларуси.

Пресс-секретарь Meta Энди Стоун опубликовал скриншот рассылки, из которой следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали запрет на призывы к насилию». При этом подобные призывы в отношении мирных россиян Meta по-прежнему считает недопустимыми.

Поделиться