Садыр Жапаров поручил разбронировать из запасов Фонда матрезервов 1 млн кг сахара и 500 тысяч литров масла

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил разбронировать из запасов Фонда матрезервов 1 млн кг сахара и 500 тысяч литров масла.

Сахар будет продаваться населению по 70 сомов за кг, масло — по 130 сомов за литр.

«По последним данным, сахар стоит 100 сомов за килограмм, мешок сахара — до тысячи сомов. В связи с резким повышением цен на указанный товар президент Садыр Жапаров дал поручение разбронировать один миллион килограммов сахара для реализации по 70 сомов за килограмм. Также мы разбронируем 500 тысяч литров растительного масла. На него тоже наблюдается рост цен. Его будем реализовывать по 130 сомов за литр», — сообщил глава МЧС Бообек Ажикеев.

В то же время, он считает, что повода для паники нет.

«Запасы госматрезерва полны как никогда. Продовольственная безопасность находится под контролем кабмина и главы государства. Границы открыты. Никаких поводов для беспокойства в связи с возможным отсутствием продуктов первой необходимости у населения не должно быть», — добавил министр.

«Запасы муки, сахара, масла полны как никогда и пополняются. Финансовые средства выделяются на закупку, границы открыты, и никаких поводов для ажиотажа или возможного отсутствия продуктов на прилавках нет и не будет», сообщил Ажикеев.

Поделиться