В Украине военное положение продлено еще на 30 суток. Зеленский просит у Запада оружия, защиты и более жестких санкций против России

Верховная Рада Украины продлила военное положение с 26 марта еще на 30 суток в связи с вторжением РФ на территории страны.

Украинский президент обратился к представителям группы западных стран, которые собрались в Лондоне под началом британского премьера Бориса Джонсона. Он попросил у них оружия, защиты и жестких санкций против России.

Иначе Путин придет к вам, сказал Зеленский.

“Российское вторжение в Украину разрушило абсолютно все, на чем держалась безопасность и в нашем регионе, и международная безопасность”, — сказал Зеленский представителям Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции и Норвегии.

Он повторил требование закрыть небо над Украиной и упрекнул НАТО в том, что некоторые члены альянса “загипнотизированы российской агрессией” и опасаются, что бесполетная зона приведет к Третьей мировой войне.

Украина поняла, что ее не ждут в НАТО и потому рассчитывает на свои силы, но просит помочь ей защититься, особенно в условиях угрозы соседним европейским странам-членам НАТО, сказал украинский президент, подключившийся к встрече по видеосвязи.

“Российскую военную машину еще можно остановить. Еще можно остановить убийство людей. Вы видите, как мы боремся. А вместе с вами нам конечно будет легче».

«А главное, остановить уничтожение демократии. Остановить сейчас, остановить на нашей земле. Или они придут еще и к вам”, — сказал Зеленский.

Он попросил надавить на компании и банки, которые продолжают работать на российском рынке.

“Никакого механизма давления на корпорации у нас нет, и если они игнорируют кровь, мир ничего не может поделать. И это даже тогда, когда продолжается самая страшная война со времен Второй мировой. Этот вопрос надо решать, пока Россия не пошла дальше”, — сказал Зеленский.

“Санкции должны быть такими, чтобы о войне даже подумать никто не мог. Речь не только о России, речь о будущем”, — сказал он и повторил просьбы отключить все российские банки от системы Swift и ввести эмбарго на всю торговлю с Россией.

Противник будет смещать свои основные усилия на ракетные удары баллистическими комплексами типа «Искандер» или крылатыми ракетами.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Военно-политическое руководство страны – руководство сил обороны, президент, правительство контролируют ситуацию», — подчеркнул он.

По словам Арестовича, враг основные усилия сместил на зону ООС, Мариуполь и Николаев.

«Киев, Сумы, Чернигов, Харьков – они стали в оборону и ведут местные действия тактического значения», — рассказал советник руководителя ОП.

Он добавил, что уже третьи сутки противник пытается не применять свою авиацию по Киеву, Харькову, Сумам и Николаеву или делать это ограниченно.

«Почему так случается?… Враг собрал вокруг нас 500 своих боевых самолетов, но росавиация не способна проводить сложные воздушные операции. Для этого нужно много лет обучения и много денег, чего у них нет», — сказал Арестович.

Он пояснил, что воздушные удары были осуществлены одинокими самолетами, по два самолета или максимум по 4-6 самолетов. В то же время 83 самолета украинские военные уже сбили.

«Они и так применяли 120-150 самолетов из 500, половины из них уже нет, а еще больше не будет. Единственные районы, где сейчас сосредотачивает свои авиационные удары враг, это зона ООС и Мариуполь. Но мы применяем меры, которые должны облегчить ситуацию и там, в частности, с точки зрения воздушного воздействия», — сообщил советник главы ОП.

Между тем…

В настоящее время военная операция проходит в соответствии с планом. Россией уже оказывается гуманитарная помощь на освобожденных от радикальных националистов территориях. Об этом во вторник на выездном совещании в Грозном заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По его словам, Россия заинтересована и будет всемерно содействовать экономическому развитию Украины и нормализации жизни братского народа.

Патрушев особо подчеркнул, что в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой всенародным референдумом в 1990 году, закреплено стремление стать постоянно нейтральным государством, не принимать участие в военных блоках, не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия. Конституция Украины 1996 года также ссылается на этот Акт провозглашения независимости.

«Поэтому необходимо добиться на деле нейтрального статуса Украины, исключив возможность ее вступления в НАТО», — заявил секретарь Совбеза.

Вместе с тем он отметил, что продолжаются обстрелы мирного населения народных республик. Так, 14 марта в результате ракетного удара погибло 20 и ранено 28 жителей Донецка.

«Это военное преступление еще раз подтверждает нацистскую суть правящего сегодня на Украине режима», — подчеркнул Патрушев.

Два дня назад с Украины по территории Белоруссии выпустили тактическую ракету «Точка-У», заявил президент Александр Лукашенко.

По его словам, это произошло ночью, но белорусским военным вместе с их российскими коллегами удалось перехватить ракету над Припятью и уничтожить ее.

«Где-то там возле речки валяется. Кому интересно, кто ближе, сходите, посмотрите. Это не закрыто», — добавил белорусский лидер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал акцию сотрудницы российского Первого канала Марины Овсянниковой, появившейся в прямом эфире вечернего выпуска новостей с антивоенным плакатом, «хулиганством». «Канал и те кому положено с этим разбираются. Это не вопрос нашей повестки дня», — заявил он на брифинге.

Материалы в отношении редактора Первого канала Марины Овсянниковой зарегистрированы в главном следственном управлении СК, сообщает адвокат Павел Чиков. Он уточняет, что это пока не уголовное дело.

Саму Овсянникову в СК еще не доставили, и в суд материалов по мере пресечения не поступало.

Со вчерашнего вечера Овсянникову разыскивают четыре адвоката, готовые представлять ее интересы, но пока так и не могут найти.

Власти Великобритании объявили о расширении санкций в отношении России.

В санкционный список внесены 350 новых позиций, в том числе 345 граждан и пять компаний, заявило во вторник, 15 марта, правительство в Лондоне. В числе прочих в черном списке оказались экс-президент РФ, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Михаил Мишустин, глава Росгвардии Виктор Золотов, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Кроме того, санкции введены в отношении ряда российских олигархов. В их числе — владелец крупного производителя удобрений EuroChem Group AG и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Андрей Мельниченко, миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман. В черном списке также оказались главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев. Великобритания запретила данным гражданам въезд на свою территорию и заморозила их активы.

Входящая в состав ООН Международная организация по миграции (МОМ) заявила, что спустя почти три недели с начала российского вторжения в Украину эту страну покинули более 3 миллионов человек. Почти половина украинских беженцев — дети, заявил представитель МОМ Пол Диллон. «В среднем за последние 20 дней в Украине становились беженцами более 70 тысяч детей в день», — указал он. Исходя из этих цифр, из Украины выезжают 55 детей-беженцев в минуту, подчеркнул представитель организации. Учитывая масштабы и скорость данного процесса, речь идет о крупнейшем миграционном кризисе после Второй мировой войны.

Поделиться