Президент Украины попросил Байдена не вводить санкции против Абрамовича ради мирных переговоров

Автор -
932

Российский миллиардер Роман Абрамович не попал под санкции США по просьбе президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники.

Минфин США разработал санкции против Абрамовича в начале марта. Они должны были дополнить ограничения, введенные в отношении олигарха Евросоюзом и Великобританией. Однако Совет национальной безопасности решил отложить санкции. Это было сделано после телефонного разговора Зеленского с президентом США Джо Байденом. Украинский президент объяснил Байдену, что Абрамович может быть важным посредником на переговорах с Россией, которая с 24 февраля проводит спецоперацию на территории республики.

«Мы не собираемся раскрывать содержание частных разговоров между президентом Байденом и президентом Зеленским», — заявила «Уолл-стрит джорнэл» Эмили Хорн — официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома. Минфин США также не ответил на запрос газеты о комментарии.

Несколько официальных лиц из Британии и ЕС отметили, что они не в курсе того, обращался ли Зеленский к их лидерам с призывами не вводить санкции против Абрамовича.

Британия заморозила активы Абрамовича, запретила физическим и юридическим лицам Соединенного Королевства любые сделки с ним. Санкции против олигарха ввел и ЕС.

Поделиться