Песков ответил на возражения Запада по оплате за газ в рублях

Автор -
1612

Президентское поручение по проработке механизма оплаты в рублях за поставляемый недружественным европейским странам газ — в работе, есть еще несколько дней, чтобы утвердить понятный механизм и ознакомить с ним покупателей. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментируя высказывания представителей европейских государств о том, что они не хотят платить за газ в рублях, и отвечая на вопрос, откажется ли тогда Россия от поставок, Песков напомнил, что «есть поручение «Газпрому» от президента России принимать оплату в рублях». «В течение недели, точнее фактически оставшихся четырех дней, «Газпром» должен будет осуществить контакты и разработать прозрачную, понятную систему, как можно это осуществлять технически и логистически», — уточнил он.

«Эта информация будет доведена до покупателей продукции «Газпрома», а дальше посмотрим», — пояснил пресс-секретарь президента. На уточняющий вопрос, относится ли это к трубопроводному газу или еще и сжиженному, Песков заметил, что Путин никак не дифференцировал. Но директива дана «Газпрому» — хотя компания международная, ее главный собственник — государство, а «Новатэка» она не касается, про него президент ничего не говорил.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия больше не сможет шантажировать Европу при помощи своих энергоресурсов. Об этом пишет Би-би-си.

По ее словам, российским нефтяным и назовым компаниям не позволят требовать плату за топливо в рублях (о таком намерении ранее заявила Москва), поскольку это будет фактическим нарушением санкционного режима.

«Такое решение стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки, — пояснила глава Европейской комиссии. — Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходить. Прошло время, когда энергию можно было использовать для шантажа.

О том, что требование России платить рублями — это нарушение контрактов, заявили, в частности, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и глава латвийской газораспределительной компании Latvijas gāze Айгарс Калвитис. Он прямо заявил, что Латвия не будет платить «Газпрому» рублями.

Премьер-министр Словении Янез Янша тоже исключил оплату газа в рублях. Он заявил по прибытии на саммит Европейского союза в Брюсселе, что Европа не станет оплачивать поставки в российской национальной валюте, передает РИА Новости.

Председатель правления польского нефтегазового концерна PGNIG Павел Маевский заявил, что возможность рассчитываться за российский газ в рублях отсутствует. Он отметил, что компания будет выполнять контракт на условиях, которые были оговорены ранее.

Австрийская компания OMV также высказалась о решении Путина. На вопрос, продолжит ли она платить за газ в евро, а не в рублях, глава OMV Альфред Штерн ответил так: «Естественно. У нас нет другой договорной базы, я бы не смог делать ничего подобного».

23 марта президент Владимир Путин потребовал от Европы платить за российский газ в рублях. «Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — заявил он. Глава государства поручил правительству дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.

Поделиться