Брат осужденного Мелиса Аспекова задержан по подозрению в мошенничестве

Автор -

Управление внутренних дел Свердловского района города Бишкека 10 апреля сообщило о задержании по подозрению в мошенничестве человека, который заявлял о связях с президентом страны.

В милиции предоставили фото подозреваемого А.А. и отметили, что в правоохранительные органы поступило заявление о получении им 44 тысяч долларов для приобретения земельного участка на территории столичного рынка «Сары-Озон». Но завладев денежными средствами, мужчина не выполнил обещанного и скрылся без объяснения причин.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса КР, в рамках которого задержали подозреваемого А.А., 1992 года рождения, и водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.

Позже стало известно, что задержанным является Азамат Аспеков – родной брат осужденного активиста Мелиса Аспекова. Их сестра подтвердила «Азаттыку» данную информацию, но подробностей не предоставила. Адвокаты или другие представители подозреваемого комментариев пока не дают.

Напомним, Мелис Аспеков, который являлся сторонником пришедшего к власти в октябре 2020 года Садыра Жапарова, был задержан ГКНБ в январе 2021 года. По версии следствия, он под угрозой проведения проверки работы госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» со стороны ГСБЭП и организации митингов против руководства предприятия вымогали 250 тысяч долларов. В мае против него возбудили уголовное деле по статье о мошенничестве.

В конце марта Первомайский райсуд Бишкека приговорил активиста к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Вымогательство» и «Мошенничество». Также суд взыскал с него 23 млн 429 тысяч сомов в пользу потерпевших.

Сам Мелис Аспеков заявил, что его вина не была доказана и дело против него было возбудили по политическим мотивам.

Поделиться