Военные РФ назвали цели второго этапа военной операции в Украине

В ходе второго этапа специальной военной операции российская армия планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым, сообщил заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Рустам Миннекаев. Он также добавил, что контроль над Югом Украины даст ВС РФ еще один выход в Приднестровье, «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», пишут СМИ.

«С начала второй фазы военной операции, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики», — сказал Миннекаев на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области в пятницу. Цитаты его выступления приводят «Интерфакс» и ТАСС.

Он также провел историческую параллель между сегодняшними событиями и временами ВОВ. «Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — сказал Миннекаев.

В ЦВО входят подведомственные Минобороны учреждения, располагающиеся в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. Штаб ЦВО находится в Екатеринбурге.

В Южную Украину входят Херсонская, Одесская, Николаевская, Запорожская и Днепропетровская области. Ранее Минобороны России заявляло, что взяло под контроль всю Херсонскую область. Власти Украины сообщали, что на территории области готовится референдум о создании Херсонской народной республики по аналогии с Донецкой и Луганской народными республиками. 20 апреля власти Крыма заявили, что жители Херсонской области «хотят вернуться в Россию».

19 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия начала второй этап военной операции на Украине. Он добавил, что это «будет очень важный момент» всей военной операции, но деталей не привел.

Украинская армия сможет освободить оккупированные территории и выгнать российских захватчиков, если получит нужное тяжелое вооружение. Иначе Владимир Путин не остановится.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в статье для WSJ.

«Прежде всего нам нужно тяжелое вооружение для обороны и освобождения оккупированных Россией территорий. Я знаю, что это оружие можно быстро получить из разных стран. Все, что нужно, это желание сделать это. Если вы дадите нам это оружие, вы покажете миру, что не боитесь противостоять злу», — отметил он.

Министр отметил, что одновременно необходимо ввести глобальное эмбарго на российскую нефть и газ, а также жесткие санкции против российской банковской системы и торговли.

«Если вы нам все это дадите, через несколько месяцев российские оккупанты исчезнут из Украины. Если нет, то война затянется, а террористическое государство Российская Федерация разрушит репутацию мировых лидеров и побудит других проходимцев испытать свои силы. Пламя войны может в любой момент перекинуться на другие страны, потому что Владимир Путин не остановится в Украине», — добавил Резников.

Министр обороны подчеркнул, что победа Украины – это единственный результат, который заставит Россию переосмыслить свою стратегию агрессии.

«Мы можем это сделать. Мы уже доказали свою храбрость. Нам нужны только инструменты. Как только работа будет выполнена, мы можем приступить к важному делу — созданию новой архитектуры мировой безопасности, лишенной структурных дефектов прошлого», — резюмировал министр.

Поделиться