МВД Таджикистана не подтвердило и не опровергло факт задержания в Кыргызстане своего сотрудника с наркотиками

Автор -

МВД Таджикистана не подтвердило и не опровергло факт задержания в Кыргызстане сотрудника органов внутренних дел страны по подозрению в контрабанде более 33 килограммов наркотиков. Об этом пишет Озоди.

Неизвестно, будет ли таджикская сторона проводить расследование по данному факту, который произошел на следующий день после очередного вооруженного инцидента на границе с Кыргызстаном и убийства таджикского пограничника в Исфаринском районе.

МВД Кыргызстана 15 июня сообщило о задержании членов наркогруппировки, среди которых есть и сотрудник МВД Таджикистана.

Как передает пресс-служба МВД КР, спецоперация по выявлению «транснациональной группы, которая занималась транзитом и сбытом крупных партий наркотиков афганского происхождения из Таджикистана в Кыргызстан, а далее в Казахстан», длилась около года.

По имеющийся информации, в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 282 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») Уголовного кодекса КР, были арестованы участники «таджикской, кыргызской и казахской ячеек криминального сообщества», а также установлена личность лидера. Им оказался гражданин Таджикистана О.А., 1960 года рождения. Кроме того, в группировку входил И.М., старший сержант милиции, состоящий в должности инспектора МВД Таджикистана, 1982 года рождения. Об остальных задержанных сведений нет.

Подозреваемые водворены СИЗО-1 города Бишкека. При задержании силовики изъяли более 11 килограммов опия и почти 22 килограмма гашиша. В МВД подчеркнули, что продолжаются мероприятия «по выявлению других лиц, причастных к данной наркогруппировке и ее преступлениям».

В пресс-службе МВД Таджикистана 15 июня сообщили Радио Озоди, что ничего не слышали о данном факте, поэтому не могут ни опровергнуть, ни подтвердить это сообщение. Попытки Радио Озоди получить комментарий других чиновников МВД не увенчались успехом. Лишь один сотрудник МВД сообщил, что проверят достоверность сообщения и только после этого смогут дать комментарий.

Между тем факты задержания сотрудников МВД РТ с наркотиками в КР происходили и ранее. В 2016 году Государственная служба по контролю наркотиков при Правительстве Кыргызской Республики сообщила, что 1 марта 2016 в ходе специальной операции их сотрудниками по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в с.Жаштык Баткенской области была остановлена автомашина марки «Опел-вектра». «Машиной управлял сотрудник МВД Таджикистана Муродали Иброхимов, 1967 г.р., также в салоне находился гражданин РТ О.М., 1971 г.р., проживающий в г.Душанбе», сказано в информации Службы по контролю наркотиков Кыргызстана.

В ходе досмотра машины было изъято 36 кг. 300 гр. «гашиша» (афганского чарса).

Тогда МВД Таджикистана признало, что задержанный на территории соседнего Кыргызстана с наркотиками офицер милиции был сотрудником этого ведомства.

Пресс-служба министерства 3 марта 2016 сообщила, что «Иброхимов Муродали, бывший сотрудник органов внутренних дел и Приказом Министра внутренних дел № 30 от 9-го февраля 2016 года, за поступки дискредитирующих честь сотрудника органов внутренних дел и за систематическое нарушение служебной дисциплины был уволен из органов внутренних дел».

По сообщению Государственной службы по контролю наркотиков Кыргызстана сотрудниками ведомства в 2015 году по обвинению в контрабанде наркотиков были задержаны 11 граждан Таджикистана.

Поделиться