В посольстве России в Ташкенте прокомментировали сообщения о мобилизации трудовых мигрантов

Автор -

В сети распространилась информация об обязательном призыве на военную службу в Российской Федерации иностранных граждан, включая трудовых мигрантов из стран Центральной Азии.

Как сообщили в пресс-службе посольства Российской Федерации в Узбекистане, вышеуказанная информация не соответствуют действительности.

«Ссылаясь на фальшивый приказ МВД России, злоумышленники тиражируют фейковые новости о том, что частичной мобилизации подлежат временно пребывающие в России граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В случае отказа заключить контракт им, якобы, грозит аннулирование разрешения на работу и депортация», – говорится в сообщении.

Дипломаты призвали узбекистанцев, находящихся в России, не поддаваться различным провокациям и ориентироваться только на официальную информацию.

Посольство Кыргызстана в РФ назвало фейком документ, где говорится, что «МВД России до 1 ноября должно реализовать механизм вызова граждан Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в органы управления по вопросам миграции для мобилизации». В распространяемом в социальных сетях приказе отмечено, что в случае отказа мигрантам аннулируют разрешение на работу и запретят въезд в Россию на пять лет.

«Эта информация не соответствует действительности. Посольство вновь обращается с просьбой к кыргызстанцам не руководствоваться неподтвержденной информацией и не распространять сведения, не соответствующие действительности», — уточнили в посольстве.

Поделиться