Минэнерго Узбекистана : Аномальная жара вызвала перебои в подаче электроэнергии

Автор -

В Минэнерго Узбекистана заявили, что из-за сложной ситуации в топливно-энергетическом комплексе вынуждены отключать электричество во всех областях страны в определенное время суток.

По данным министерства, проблемы с подачей связаны с аномальной жарой и проведением в июне модернизации и реконструкции в системе, передает Озодлик.

В официальном заявлении Минэнерго Узбекистана отмечается, что из-за аномальной жары в два раза увеличилось потребление электроэнергии, в результате чего горят кабели и выходят из строя трансформаторы.

«Во избежание аварии наиболее целесообразной мерой является временное отключение от сети нескольких фидеров и временное отключение ряда домохозяйств, бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов», – говорится в официальном сообщении.

В министерстве заявили, что в вопросе производства электроэнергии в Узбекистане проблем нет. В частности, за последнее время среднесуточная выработка составила 107,8 процента, среднемесячная выработка – 106,2 процента, годовой показатель – 101,8 процента.

Ранее сообщалось, что перебои с электроснабжением наблюдаются почти во всех регионах Узбекистана как в летний, так и в зимний период.

Поделиться