В Бишкеке представители стран-участниц Организации тюркских государств обсудили вопросы диаспор

Автор -

В Бишкеке состоялась Пятая встреча министров и руководителей учреждений по делам диаспоры стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ). Мероприятие было организовано Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР.

Представители Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Венгрии как страны наблюдателя и Секретариата ОТГ обсудили вопросы, связанные с деятельностью диаспоры и её роли в продвижении имиджа государства.

Министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова признала важный вклад кыргызской диаспоры в развитие страны.

«Роль кыргызской диаспоры неоспорима и направлена на сохранение национального самосознания, этнической и духовной самобытности кыргызского народа, содействие укреплению экономических и культурных связей с его исторической родиной. В республике работает Совет по связям с соотечественниками, в состав которого входят представители кыргызских диаспор из разных стран.

Национальная инициатива «Мекен карт» призвана обеспечить доступ соотечественников к образованию и здравоохранению, помочь с трудоустройством. На сайте migrant.kg и в приложении «Справочник мигранта» размещается наиболее актуальная информация по вопросам безопасной миграции и легального трудоустройства за рубежом”,-сказала она.

Поделиться